Мурманск зафиксировал шестой подряд июньский день с температурой выше +20 градусов. Накануне воздух в областном центре прогрелся до +22,4 °C, а сегодня синоптики обещают продолжение теплой погоды с вероятностью коротких ливней и гроз.

По данным паблика «Погода в Мурманске», день 9 июня выдался по-летнему щедрым. Самую высокую температуру зафиксировали на западе области: в районе Лотты столбик термометра достиг - плюс 25,3 °C.

Сегодня, 10 июня, погода, по оценке наблюдателей, продолжит баловать жителей Заполярья. Впрочем, вместе с теплом в регион приходит и неустойчивость. Ближе к полудню ожидается рост кучевой облачности до кучево-дождевых форм, что приведет к локальным ливням и грозам. Из-за слабого северного ветра с Баренцева моря у Мурманска есть шанс увидеть осадки лишь со стороны, однако тяга с акватории остается небольшой и серьезно температуру не собьет. Поэтому дневные ливни в черте города полностью не исключены.

Город продолжает жить в условиях полярного дня: продолжительность светлого времени - полные 24 часа. Рекордные показатели для этой даты остаются экстремально контрастными: плюс 28,8°C в 2001 году и минус 2,6°C в 1926-м.

В заполярном Мурманске расцвели яблони