МУРМАНСК. Первый в этом году ПЦС был посвящен корректировке Стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года, а также на период до 2025 года.
Заседание прошло в расширенном составе. В обсуждении приняли участие руководители региональных исполнительных органов государственной власти, представители науки, образования и общественных организаций, депутаты Мурманской областной думы, а также главы органов местного самоуправления (в режиме видеоконференцсвязи).
- Принятое в июне прошлого года решение о корректировке Стратегии было обусловлено существенными изменениями внешних условий, влияющих на экономику Мурманской области и России в целом, - подчеркнула, открывая заседание, Марина Ковтун. - Изменилась геополитическая обстановка, появилась необходимость учета требований вступившего в силу Федерального закона "О стратегическом планировании в Российской Федерации" и целевых ориентиров, содержащихся в Послании Президента Федеральному Собранию от 1 марта.
Как отметила глава региона, в рамках этих целевых ориентиров одной из первоочередных задач является повышение доступности качественной медицинской помощи. Особое внимание при этом должно быть уделено борьбе с онкологическими заболеваниями.
В своем докладе по первому вопросу повестки заседания министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова, подчеркнула: сегодня необходимая база для уточнения положений Стратегии уже есть.
- Подведены основные итоги 2013-2016 годов во всех курируемых исполнительными органами власти отраслях, а также краткие итоги развития региона за 2017 год, - напомнила Елена Михайловна. - В работе над корректировкой Стратегии будут задействованы абсолютно все региональные исполнительные органы государственной власти. Запланировано также обсуждение предложений в ходе выездных совещаний в муниципальных образованиях и в рамках заседания Ассоциации "Совет муниципальных образований Мурманской области". Согласно графику проект откорректированной Стратегии планируется сформировать и вынести на общественные обсуждения к началу августа. Вся работа должна быть завершена до 1 января 2019 года, как того требуют нормы Федерального закона "О стратегическом планировании в Российской Федерации".
Участники заседания предметно обсудили также перспективы Комплексной научно-технической программы исследований, разработок, создания продуктов и услуг на 2018-2025 годы "Научный потенциал освоения и использования Арктики". Проект программы был разработан Министерством образования и науки России в конце прошлого года по поручению Госкомиссии по вопросам развития Арктики. Координировать реализацию мероприятий федеральной программы и ее региональной составляющей будет Мурманский Арктический государственный университет. Об том, как это будет происходить, рассказал в своем докладе директор Международного информационно-аналитического центра междисциплинарных исследований развития Арктической зоны РФ, ведущий научный сотрудник МАГУ Георгий Гогоберидзе.
- В Министерстве образования России под руководством Государственной комиссии по развитию Арктики разработана комплексная программа научно-технологического развития Арктической зоны Российской Федерации на федеральном уровне, - подчеркнул Георгий Гогоберидзе. - И сейчас делается посыл на то, чтобы создать не только федеральную программу, но и региональные проекты, выяснить тот круг "якорных" продуктов и технологий, которые необходимы Мурманской области. Это делается для привлечения региональных партнеров - производственных предприятий и научных организаций, которым предстоит решать такие вопросы. Главной идеей этого проекта будет вопрос о создании региональной компоненты по запросам именно самого региона. То есть необходимо будет ответить на конкретный вопрос: что региону нужно для того, чтобы улучшить условия жизни и работы в Мурманской области при поддержке федеральных органов власти?
Члены программно-целевого совета поддержали инициативу появления в Мурманской области координирующей площадки для формирования региональной научно-технологической программы создания "якорных", инновационных продуктов устойчивого социально-экономического развития Арктической зоны РФ.
Читайте еще в "Мурманском вестнике": Проблемы со зрением у мурманчан не стали препятствием в поездке по Золотому кольцу