Сегодня отмечается Всемирный день народонаселения. И это хороший повод поговорить о демографии. Сложности в этом плане испытывают все развитые страны мира: рождаемость снижается, население стареет. И Россия, увы, не исключение. Еще сложнее поддержать стабильную численность населения или даже прирастить ее на Крайнем Севере.

Как сообщает Мурманскстат, за последние 10 лет численность населения Мурманской области сократилась на 97,7 тысячи человек. К началу текущего года в регионе проживало 656,4 тысячи человек. С 2014 по 2023 годы миграционная убыль в Мурманской области составила 79,5 тысячи человек или 81 процент от общей убыли населения.

Сегодня ситуация меняется к лучшему. Усилия областных властей по реализации мер демографической поддержки и региональных программ в сфере демографической политики привели к явным позитивным изменениям.

Так, в прошлом году впервые за долгий период времени был зафиксирован миграционный прирост населения, который составил 664 человека.

Выше, чем по стране в целом, у нас и суммарный коэффициент рождаемости, который составил 1,45 ребенка на одну женщину (по России - 1,41 ребенка).

Чтобы простимулировать рождение детей и оказать всестороннюю поддержку материнству, с 2024 года в России запущен новый национальный проект «Семья».

Средняя продолжительность жизни северян в 2023 году составила для мужчин 64 года, для женщин - 76 лет. Это, впрочем, пока еще ниже среднероссийских показателей - 68 и почти 79 лет соответственно.

На начало 2024 года, уточняет Мурманскстат, численность постоянного населения Российской Федерации составила 146,2 миллиона человек. Это пока без учета данных по ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям.

А население Земли в ноябре 2022 года достигло 8 миллиардов. На конец прошлого года нас на планете было уже 8,1 миллиарда человек. Столь стремительный рост численности населения обусловлен увеличением числа людей, доживающих до репродуктивного возраста, и увеличением продолжительности жизни. Ожидается, что в 2050 году на планете будет проживать 9,7 миллиарда человек, а к концу третьего тысячелетия - 10,4 миллиарда.

Рекордсмены по населенности - Китай и Индия, где проживает треть населения планеты. Среднегодовая численность населения Китая в 2022 году составила более 1,4 миллиарда человек, Индии - без малого 1,4 миллиарда. Третье место занимали Соединенные Штаты Америки (более 333 миллионов). Россия - на девятом месте, замыкает десятку Мексика (более 130 миллионов человек).

ЭконоМИКС. Россияне предпочитают покупать через Интернет более дорогие товары