Мистические передачи на ТВ в первом полугодии стали набирать популярность. Спрос вырос на 34% по данным «Коммерсанта».

Эксперты связывают тенденцию, с одной стороны, со «зрелостью формата», а с другой — с желанием граждан в кризисные времена «убежать от реальности» и понять «причины всего происходящего».

Граждане стали активнее смотреть мистические телепередачи и читать тематические печатные издания.

Битвы экстрасенсов, астрологические шоу, тематически сериалы привлекают зрителя.

Выросли продажи книг о предсказаниях, духовных практиках, осознанности и позитивном мышлении, как и спрос на мистические курсы среди россиян, отметили платформы онлайн-образования.

Мистика и в аудиовизуальном контенте (кино и сериалы) — «довольно длинный тренд», утверждает гендиректор «Экспоконтента» Александра Модестова: «С точки зрения поведения аудитории в турбулентные времена интерес к этому жанру возрастает, так как становится сложно объяснить окружающий мир с рациональных позиций».

Муниципальные служащие повысят квалификацию в Школе арктического гостеприимства