Государственная Дума назначила нового Уполномоченного по правам человека в России. Вместо Татьяны Москальковой омбудсменом стала Яна Лантратова, известная своей общественной и правозащитной деятельностью. Об этом сообщает «Российская газета».
Новый уполномоченный был выбран из трех кандидатур в результате тайного голосования. «За» проголосовал 301 депутат, «против» - четыре, воздержались двое. У Лантратовой были конкуренты: фракция КПРФ выдвинула кандидатуру члена Комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры Артема Прокофьева, ЛДПР - первого зампреда Комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Ивана Сухарева.
«В дальнейшем я планирую сосредоточиться на улучшении законодательства, касающегося поддержки участников СВО и их семей. Мы уже приняли ряд законов в этом направлении и при поддержке президента будем продолжать эту работу, охватывая и другие категории граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации», - заверила Лантратова. Она также заявила, что намерена укрепить взаимодействие с региональными омбудсменами, которые, по ее оценке, ближе всего к людям. Лантратова считает важным и правовое просвещение (ведь немало россиян становятся жертвами мошенников), и борьбу с попытками деструктивного влияния на умы подростков.
В Мурманскую область доставили мальков атлантического лосося






