МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. На реконструкцию взлетно-посадочной полосы мурманского аэропорта может быть выделено более 3,5 миллиардов рублей, сообщил на пресс-конференции министр транспорта РФ Максим Соколов, передает РИА Новости.
Вопрос о развитии инфраструктуры мурманского аэропорта обсуждался на встрече министра и губернатора Мурманской области Марины Ковтун, которая отметила, что аэропорт нуждается в реконструкции, в частности, необходимо отремонтировать взлетно-посадочную полосу.
Как отметил Соколов, министерство транспорта РФ занимается разработкой плана магистральной транспортной инфраструктуры, и мурманский аэропорт будет внесен в этот план как один из основных с точки зрения развития аэропортовой инфраструктуры.
"Пока мы заявляемся на сумму из федерального бюджета более 3,5 миллиарда рублей на развитие инфраструктуры аэродрома этого аэропорта. Но будут и внебюджетные инвестиции со стороны стратегического инвестора на строительство нового терминального комплекса", - сказал журналистам Соколов.
Глава региона Марина Ковтун отметила, что собственником здания аэропорта является компания "Новапорт", которая планирует сделать там масштабную реконструкцию. "Необходимо синхронизировать две эти задачи, чтобы сделать полную реконструкцию здания и взлетно-посадочной полосы. Мы считаем, что Мурманск - это воздушные ворота в Арктику, и заботимся об этом", - отметила Ковтун.
Читайте еще на сайте «Мурманского вестника»: В Мурманском порту Максим Соколов и Марина Ковтун дали старт строительству угольного терминала "Лавна"