В 2027 году в Апатитах откроется модернизированная база отдыха «Сосновая горка». Проект реализуется компанией-резидентом Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Расположенная рядом с озером Имандра и горнолыжными склонами Хибин, база станет современным туристическим объектом. Первая очередь строительства предполагает создание кемпинга и шести домов различной комфортности, рассчитанных на прием 2400 гостей в год. Объем инвестиций составит 10,5 млн рублей.

На втором этапе планируется строительство еще девяти домов, ресторана, банного комплекса и визит-центра «Хибины». Туристы смогут отправляться в походы, на рыбалку, снегоходные туры, каякинг и другие активности.

Марина Скрябикова, директор компании «Сосновая горка», отметила, что благодаря преференциям резидента АЗРФ удастся модернизировать устаревшие объекты, сделать территорию комфортной и привлекательной для туристов.

По словам директора КРДВ Мурманск Александра Шутова, туристическая отрасль региона активно развивается, а поддержка резидентов АЗРФ позволяет ускорить реализацию значимых проектов.

Международный арктический форум укрепит стратегический статус Мурманской области