В Центре реабилитации для детей с патологией нервной системы в Апатитах, функционирующем на базе Мурманской областной детской клинической больницы, внедрены новые направления лечения и планируется расширение коечного фонда. Об этом на встрече родителей юных пациентов с заместителем губернатора - министром здравоохранения Мурманской области Дмитрием Панычевым доложила главврач Мурманской областной детской клинической больницы Екатерина Сулима.
На встрече участники обсудили вопросы возобновления специализированных процедур и работу инфраструктуры Центра.
В штате центра работают 5 массажистов, 6 медсестер по физиотерапии, 5 инструкторов по лечебной физкультуре. Оказываются реабилитационные мероприятия с использованием БОС-технологий, сенсорной интеграции, скалодрома, АВА-терапии. С января функционирует кабинет нейрокоррекции и класс песочной терапии. Открыт дополнительный кабинет для работы учителей-дефектологов.
«В Центре планируется расширение штата специалистов по профилю «Реабилитационное дело». В настоящее время занятия по рефлекторной гимнастике для маленьких пациентов методом Кастильо-Моралес проводит врач-педиатр. Еще два специалиста в настоящее время проходят обучение на медицинских логопедов и после аккредитации смогут оказывать услуги логопедического массажа», - отметила Екатерина Сулима.
Организация питания в Центре осуществляется в строгом соответствии с нормами СанПиН. Ежедневно проводится снятие проб готовой продукции сотрудниками пищеблока и врачами центра.






