МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Вчера, 6 августа, в поселке Борисоглебский по сложившейся традиции состоялся храмовый праздник в церкви Святых Бориса и Глеба, приуроченный к дню памяти благоверных князей.
В 1826 году граница между Россией и Норвегией прошла по реке Паз, и левый берег, на котором стоит церковь, отошел Норвегии. Однако ради сохранения православной церкви в составе России на норвежском берегу был создан так называемый анклав площадью в один квадратный километр.
На этом кусочке русской земли и стоит храм святых мучеников Бориса и Глеба, построенный в 1874 году рядом с древней церковью, которая в годы Великой Отечественной войны сгорела дотла.

Престольный праздник начался с божественной литургии, которую возглавил епископ Североморский и Умбский Митрофан.
Почтить память святых собрались духовенство епархии, жители Печенгского района и многочисленные паломники, среди которых - православные саамы из финского Инари.
После торжественного богослужения состоялся крестный ход. Он завершился в пещерном храме неподалеку от церкви Бориса и Глеба.
Колокольный перезвон дополнил радостную атмосферу праздника.
Завершился престольный праздник общей трапезой на свежем воздухе и душевными песнями.






