МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Специалисты Лапландского заповедника опубликовали результаты наблюдений за цветением растений. В сообщении сказано, что ягод морошки в этом году может быть немного.
Тем не менее, отмечают специалисты, точно предсказать урожай морошки сложно. Цветов было много, но цветение пришлось на холодные дни, когда было мало опыляющих насекомых.
Также результаты мониторинга показали, что в этом году очень плохо цвела рябина. Ягод, скорее всего, будет мало, а, соответственно, будет мало птиц, например, свиристелей. В то же время исследователи заповедника ожидают хороший урожай черники, которая очень хорошо цвела в июне.
Многие явления в растительном мире идут с опережением, подчеркивают ученые. Средняя дата зацветания калужницы за 70 лет наблюдений в заповеднике – 10 июня, а этом году желтые цветки растения появились 4 июня. Багульник зацвел на три дня раньше средней даты. Красная смородина зацвела на 15 дней раньше, подбел, вероника дубравная и жирянка альпийская – на 4 дня, филлодоце и шведский дерен – на 5 дней.





