Предприятия «Росатома» активно поддерживают спортивные инициативы, способствующие популяризации здорового образа жизни и укреплению командного духа среди сотрудников.
4 апреля в городе-спутнике Кольской АЭС пройдёт VI Лыжный марафон «Кандалакша – Полярные Зори»* (0+). В связи с ранней весной организаторы проведут мероприятие в новом формате. В этом году старт и финиш марафона состоятся на Лыжной базе Полярных Зорь. Участникам предстоит показать свои силы на дистанции, состоящей из 4 кругов по 13 километров.
Дистанцию по пересеченной местности классическим стилем планируют преодолеть 265 участников из Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова, Мурманской, Ленинградской, Новгородской и Архангельской областей, республик Карелия, Коми, Татарстан и Мордовия, Алтайского и Приморского краёв, а также республики Беларусь.
В марафоне примут участие тренеры национальной команды России Егор Сорин, Даниил Акимов и Алексей Черноусов, четырёхкратный чемпион России и победитель зимней Универсиады в Торино – Ермил Вокуев, члены профессиональной лыжной команды «Русская Зима», воспитанники спортивных школ Мурманской области – Александр Гребенько и Андрей Зародов. Мероприятие проведёт российский спортивный комментатор Всеволод Соловьёв.
Для гостей мероприятия организаторы подготовили развлекательную программу, которая включает в себя мастер-классы по созданию сувениров северной тематики
и фудкорт с горячими угощениями.
Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется клубом «Марафонец» при профсоюзе Кольской АЭС, АНО «Лыжная команда «Русская зима».
С более подробной информацией о марафоне можно ознакомиться в группе ВК: https://vk.com/kandazoriski
Справка:
*Лыжный классический марафон Кандалакша-Полярные Зори - это марафон формата «из точки в точку». Идея его проведения зародилась в России в 2016-2017 годах. Тогда и была намечена трасса марафона. Вывести старт на профессиональный уровень тогда не получилось, но начинание подхватили местные любители лыжных гонок.
Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют все больше внимания поддержке различных соревнований, а также мероприятий, направленных на популяризацию спорта среди молодежи и развитие доступной спортивной инфраструктуры. ГК «Росатом» и его предприятия принимают активное участие в этой работе.






