В Ковдоре состоялось открытие инновационной игровой площадки «Оптические явления». Научная лаборатория под открытым небом появилась на территории популярного общественного пространства «Ковдор. Легенды о Гиперборее». Церемонию открытия приурочили к Дню российской науки.

На площади 170 квадратных метров развернуты четыре тематические зоны, позволяющие детям в игровой форме изучать законы физики. Инфраструктура объекта включает «Оптический куб» - беседку с цветным остеклением для наблюдения за игрой теней, а также зону с вращающимися дисками, создающими визуальные иллюзии. Для развития логики и моторики установлен стол-лабиринт, а принципы механики юные северяне смогут освоить на специальных командных качелях с канатным управлением.

Глава Ковдорского округа, секретарь местного отделения партии «ЕР» Сергей Сомов в ходе торжественного открытия отметил высокую образовательную значимость объекта: «Сегодня мы открыли не просто детскую площадку, а настоящую лабораторию под открытым небом. Площадка «Оптические явления» - это пространство, где наука станет доступной и увлекательной для каждого ребенка. Уверен, что эта площадка вдохновит наших юных жителей на новые открытия, пробудит интерес к естественным наукам и станет любимым местом семейного отдыха».

В Полярных Зорях благоустроены 8 общественных пространств и 41 двор