Ледостойкая плавучая платформа «Северный полюс» покинула высокие широты и по окончании научной экспедиции, которая длилась почти два года, под звуки оркестра пришвартовалась к мурманскому причалу. На берегу отважных полярников встречали ученики лицея № 2 и юнармейцы. Как только ученые спустились по трапу, ребята вручили им цветы.

Напомним, осенью 2022-го уникальное научное судно затесалось в арктические льды и дрейфовало 20 месяцев. Работы проводились в лагере, разбитом рядом с платформой. Но когда ситуация становилась неблагоприятной, ученые его сворачивали выполняли исследования с борта платформы.

С возвращением экипаж поздравила первый заместитель губернатора Оксана Демченко:
- Я помню, как мы вас провожали, как вы были воодушевлены, как горели ваши глаза - сказала она. - Мурманск продолжает оставаться центром гостеприимным и дружелюбным Арктики. Исследования до 4 километров в глубину и до 30 километров в высоту - уникальны. Низкий вам поклон! Ваш подвиг - демонстрация успеха наших инженеров-судостроителей, конструкторов, ученых. Нет сомнений в том, что Россия на десятилетия вперед останется лидером в Арктике. Желаю вам новых задумок для новых экспедиций.

Поздравление по видеосвязи также передал министр природных ресурсов страны Александр Козлов:
- Поздравляю с успешным прибытием в Мурманск. Мы ждали этого дня и с началом работы ледостойкой платформы наша страна получила возможность проводить долгосрочные научные эксперименты в высоких широтах. Полученные данные станут основой для изучения изменения климата, прогнозирования и разработки мер адаптации. Эта информация важна для обеспечения безопасности навигации по Северному морскому пути. Вы для нас герои! Старт следующей экспедиции «Северный полюс-42» уже запланирован на сентябрь. Будем готовиться к новым открытиям, подвигам и свершениям!
- У нас возобновилась программа высокоширотных дрейфующих исследований, которая началась в 1937 году, - пояснил директор питерского института Арктики и Антарктики Александр Макаров. - Нынешняя экспедиция была 41-й по счету. Она длилась 20 месяцев: 17 октября 2022-го отправилась и 17 мая нынешнего года вернулась. Большая часть научного состава отработала весь срок. Проект состоялся. Он продемонстрировал свою значимость и эффективность. Научные сотрудники максимально использовали новейшее оборудование, например, биологические и океанологические пробоотборники.

Дрейф плавучей станции «Северный полюс-41» от точки старта около Новосибирских островов составил 900 морских миль. За этот период выполнена программа из 50 направлений междисциплинарных научных исследований, включающих изучение природных компонентов Арктики от дна Северного ледовитого океана до стратосферы.
В районе Шпицбергена судно самостоятельно смогло покинуть ледовое поле и добраться до Мурманска. В ближайшее время научный состав отправиться домой в Санкт-Петербург на самолете.

Российско-китайское ЭКСПО проходит с участием делегации из Мурманска






