20 июля у причалов СРЗ № 10 ошвартуется первое рыболовное судно, с которого в Мурманской области начнет претворяться программа диверсификации оборонного комплекса. К приему уже практически все готово, включая изменения в местные нормативные акты, позволяющие выгружать рыбную продукцию на некогда военный причал. Впрочем, десятый СРЗ – лишь первая ласточка в региональной программе создания судоремонтного кластера на базе бывших и пока действующих оборонных предприятий Кольского полуострова. Его концепция обсуждалась недавно в ходе визита вице-премьера РФ Дмитрия Козака в Мурманскую область и получила одобрение и поддержку.
Как напомнила вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова, судоремонт для нашего региона – одна из базовых отраслей промышленности, которая должна развиваться. В среду она приняла участие в выездном заседании комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций ОПК России. Оно прошло на борту атомного ледокола-музея «Ленин».
- Уже заказано и в перспективе будет построено 15 больших рыболовных траулеров, длиной до 80 метров. И их все нужно будет где-то обслуживать. Поэтому сейчас мы запускаем программу по созданию судоремонтного кластера, который позволит обслуживать не только рыболовные, но и транспортные суда, и суда обеспечения шельфовых проектов, и те, что будут задействованы на перевалке СПГ в губе Ура, и так далее. И наша область должна быть готова быстро перестроиться под те потребности, которые есть у наших инвесторов. Они решения принимают быстро, и у нас просто нет времени на раскачку, - отметила Ольга Кузнецова.

Движущей силой обсуждения темы, в котором приняли участие представители руководства целого ряда российских оборонных, судоремонтных производств, предприятий атомной промышленности и науки, стало поручение президента, данное им еще три года назад о переориентации ОПК на гражданские рельсы. При этом глава государства поставил очень конкретные сроки – выйти на 30 процентов гражданской продукции к 2025 году и на 50 процентов - к 2030 году.
Всплеск потребностей страны в Гособоронзаказе уже миновал свою пиковую отметку и неизбежно пошел на убыль, о чем, собственно и предупреждал Владимир Путин.
- В весеннюю сессию при корректировке бюджета и без того уменьшающийся бюджет на национальную оборону был нами сокращен еще на 0,5 процента, - рассказал председатель комиссии ГД, президент ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев. - Рассчитывать на то, что военно-техническое сотрудничество, а попросту говоря, экспорт оружия будет увеличиваться, в нынешних санкционных условиях, вряд ли возможно. И поэтому диверсификация для нас становится одним из важнейших инструментов.
Он сообщил, что этой теме в ближайшее время будет посвящено заседание Госсовета, и работа в Мурманске стала одним из этапов подготовки к нему.
Он рассказал, что сейчас законодатели формируют ограничения возможностей передвижения в российской экономической зоне по Севморпути для судов, не построенных на российских верфях. Это само по себе должно дать серьезный толчок развитию отечественного судостроения.
- Но нам очень важно в преддверии Госсовета слышать и ожидания с мест, поскольку эта информация в последующем станет основой для формирования поручений президента, - заметил Владимир Гутенев.
Среди проблем, с которыми придется столкнуться при реализации программы диверсификации, одной из главных он назвал демографическую.
- Если в 1997-98 годах в Мурманской области проживали почти миллион 200 тысяч жителей, сейчас - менее 800 тысяч. Но Мурманск – как очень перспективная территория, должен заботиться об обеспечении кадрового потенциала. И у нас есть ряд конкретных предложений в этой части.
Он подчеркнул, что только синергия технического перевооружения, подготовки кадров, притока инвестиций способна кардинально изменить Русский Север.
- Вопросы, которые обсуждаются сегодня, имеют больше значение для нашего региона. Инвестиционные решения по развитию важных для страны крупных проектов в последнее время принимаются быстро. И Мурманская область становится своеобразной площадкой для создания таких проектов. Поэтому мы участвуем максимально во всех федеральных программах, которые связаны с подготовкой кадров и с технологиями, - добавила в свою очередь вице-губернатора Ольга Кузнецова.




