В Мурманске под председательством Андрея Чибиса прошло заседание архитектурно-градостроительного совета.

Центральным пунктом повестки стало обсуждение концепции создания кампуса Мурманского арктического университета, который планируют построить к 2030 году. Этот проект имеет стратегическое значение для развития Арктики и реализуется по поручению президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

- Это важный шаг для развития системы образования и науки в Арктической зоне. Кампус должен стать современным пространством для обучения, исследований и общения, ориентированным на будущее Арктики и подготовку востребованных специалистов для региона и страны, - отметил глава региона.

Фото: Игорь Громов.

Реализация проекта по созданию кампуса мирового уровня на базе Мурманского арктического университета, по сути, уже началась.

- Сейчас уже есть готовая, согласованная концепция на уровне проектных решений, то есть то, что связано со стоимостными параметрами, с параметрами, в которые мы должны уложиться с точки зрения Министерства высшего образования и науки Российской Федерации, - рассказала заместитель губернатора Ольга Вовк. - Но мы должны все равно обсудить это на архитектурно-градостроительном совете: все, что касается планировочных решений в городе, как это вписывается в контекст. Потому что объемные параметры для получения финансирования - это одно, а с точки зрения, как это укладывается в городской ткань, контекст, это нужно обсуждать на архитектурно-градостроительном совете, и выносить такие глобальные решения для города на обсуждение.

Концепцию возведения кампуса на базе МАУ представила Марина Кузнецкая главный архитектор проекта, разработанного архитектурным бюро «Featurearchitects».

- Со своей стороны мы постарались создать уникальный проект, который отвечал бы потребностям именно арктического города, создавал бы комфортную среду как для студентов и преподавателей, так и для горожан, - рассказала Марина Кузнецкая. - Жители также должны иметь возможность пользоваться привилегиями зданий кампуса, например, культурно-оздоровительным комплексом, студенческой гостиницей во время каникул и прочим. Самая главная идея проекта, это создать некую пешеходную внутреннюю теплую ось, которая связывала бы все корпуса кампуса, как старые, так и новые, и служила бы комфортным местом для обучения, для коммуникации и для времяпрепровождения.

Проект предполагает создание многофункциональной среды, которая объединит учебные корпуса, исследовательские центры, общественные пространства и жилье для студентов и преподавателей, способствуя тем самым формированию мощного научно-образовательного кластера в высоких широтах.

Дорожники показали, как расширяют дорогу в Туманный