На минувших выходных в спорткомплексе Долина Уюта в рамках 85-го традиционного международного Праздника Севера прошли соревнования по северной (скандинавской) ходьбе.
Соревнования были организованы спортивным клубом «Парсек», который стал одним из получателей средств конкурса спортивных проектов. Состязания собрали участников разного возраста: как дошкольного возраста, так и весьма опытных спортсменов. Например, самому старшему участнику дистанции в 21 километр представляющему спортивное объединение «Здоровый дух» из Удмуртии больше 75 лет. Мончегорск же на дистанции в 5 километров представлял спортсмен 87 лет.
При этом мурманские спортивные соревнования на 21 и 42 километра стали первым этапом марафонского кубка Евразии по Nordic Walking.
Для простых же любителей северной ходьбы были подготовлены дистанции 5 и 10 км. и организован массовый старт на 2 км.

Самые юные участники соревнований смогли принять участие в эстафетах команд общеобразовательных и дошкольных учреждений.
Победителями детских соревнований стали команды мурманской гимназии №9 и детский сад № 46. Провел награждение детских команд заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Игорь Морарь оказавший финансовую помощь в организации соревнований.