Вчера вечером на площади Морского вокзала в Мурманске состоялся второй фестиваль «День первокурсника» для студентов образовательных учреждений Мурманской области. Гостями фестиваля стали около 2500 первокурсников из 26 учебных заведений Кольского Заполярья.

Праздник для первокурсников проходил под символичным названием «Твой маяк – Арктика!». Помимо зажжения маяка, который олицетворял свет знаний для первокурсников, состоялся парад учебных заведений нашего региона.

Также в программу «Дня первокурсника» вошла работа интерактивных площадок и тематических фотозон, выступление творческих и студенческих коллективов. Все приглашенные на фестиваль смогли не только интересно провести время, но и получить важную информацию о новых программах обучения, стипендиях и других мерах поддержки в учреждениях, реализующих программы высшего и среднего профессионального образования.

На специально организованных площадках первокурсникам рассказали о возможностях реализовать себя в общественной и волонтёрской деятельности, перспективах прохождения практики и трудоустройства в Кольском Заполярье.

В Мурманской области открылись избирательные участки для голосования