За изнасилование несовершеннолетней и ее убийство в Мурманске осужден 80-летний житель Архангельской области. Эти преступления были совершены 56 лет назад, но оставались нераскрытыми из-за отсутствия очевидцев и необходимых улик.

Как сообщает Следственное управление следственного комитета РФ по Мурманской области, вечером 16 февраля 1969 года 13-летняя мурманчанка шла от подруги, но домой так не вернулась. Ее тело, заваленное камнями под телеграфным столбом неподалеку от Семеновского озера нашел прохожий лишь 21 июня 1969 года.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стала остановка сердца после повреждения грудной клетки. Также на теле девушки обнаружены телесные повреждения, свидетельствующие о криминальном характере смерти погибшей. В списке подозреваемых были ранее судимые за совершение преступлений против половой неприкосновенности, однако преступление на тот момент осталось нераскрытым.

Благодаря грамотно спланированному комплексу следственных действий следователей-криминалистов отдела криминалистики следственного управления СК России по Мурманской области совместно с сотрудниками Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России, в отсутствие прямых доказательств удалось установить лицо, причастное к совершению преступления. В поле зрения следователей попал уроженец Вологодской области 1945 года рождения. В момент совершения преступления он жил в Мурманске, работал на стройке в Ленинском районе. В период с 1975 по 1983 годы он четырежды привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

При координирующей роли органов прокуратуры, в результате совместной работы следователей и криминалистов СКР удалось собрать необходимые доказательства причастности осужденного к совершению преступлений и обеспечить их раскрытие. После получения значимой информации по делу были проведены дополнительные судебные экспертизы, подтвердившие выводы следствия о его причастности к совершенному преступлению. Под тяжестью собранных следствием доказательств виновный дал признательные показания.

Государственным обвинителем в суде доказано, что 16 февраля 1969 года осужденный, будучи пьяным, увидел на улице 13-летнюю девочку. Он затащил ее в подвал жилого дома, изнасиловал и нанес несколько ударов по лицу и телу, повлекших ее смерть. Потом он перенес тело погибшей к Семеновскому озеру, где завалил его камнями.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и признал мужчину виновным в совершении инкриминируемых преступлений, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев. Осужденный взят под стражу в зале суда и будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

До 10 лет колонии грозит жителю Оленегорска, напавшему в подъезде на соседку