В марте инфляция в Мурманской области ускорилась: по данным Росстата, цены выросли на 1,4% по сравнению с февралем. Особенно заметно подорожали услуги и продукты питания, чуть менее - непродовольственные товары. Но есть и хорошие новости: яйца становятся доступнее второй месяц подряд.
Что подорожало сильнее всего
Из-за сокращения запасов урожая прошлого года и перехода на импортные овощи в магазинах выросли цены на капусту, морковь, картофель и свеклу. За год овощи и фрукты подорожали почти на 17%. Рыба также стала дороже из-за сокращения вылова трески и пикши, а также роста расходов у переработчиков.
Среди непродовольственных товаров больше всего выросли в цене смартфоны - на 4,69% за месяц и более чем на 15% за год. Причина - высокий спрос и рост затрат на логистику. Автомобили с пробегом подорожали в марте из-за сезонного спроса и снижения среднего возраста машин, хотя за год их цена в целом снизилась. Косметика и парфюмерия также дорожают: за год - почти на 6%.
Яйца - приятное исключение
Цены на яйца снижаются второй месяц подряд. Российские птицефабрики увеличили производство, и предложение выросло. За год яйца подешевели на 11,14%.
Почему инфляция выше, чем по стране
В марте в Мурманской области прошло много спортивных мероприятий, что увеличило туристический поток и спрос на проживание в санаториях. Это привело к заметному росту цен на отдых и экскурсии, а также на стоматологические услуги. В целом годовая инфляция в регионе достигла 10,4%, что выше среднего по стране.
«Цены в Мурманской области в марте выросли больше, чем в целом по России. Основная причина - повышенный спрос из-за роста турпотока. Банк России нацелен на возвращение инфляции к 4% в 2026 году», - отметила Олеся Бачиннова, руководитель направления экономического отдела Отделения Банка России по Мурманской области.

Ожившие фото и современные достижения Мурманской области – в уникальном ИИ-формате






