В I квартале 2025 года в банковской системе Мурманской области не выявлено ни одной фальшивой банкноты - такого не случалось уже много лет. Единственный случай подделки зафиксирован с монетой номиналом 10 рублей: на ней отсутствовало клеймо монетного двора, что вызвало подозрение у экспертов.

«Подделка монет - явление для России редкое. Их изготовление экономически не оправдано, себестоимость превышает номинал. В прошлом году по всей стране было обнаружено всего 77 поддельных монет по 10 рублей и 56 монет по 5 рублей», - рассказал Алексей Андреев, заместитель управляющего Отделением Банка России по Мурманской области.

Банк России напоминает: узнать о защитных признаках российских монет и банкнот можно на сайте регулятора и портале «Финансовая культура». Также рекомендуется установить приложение «Банкноты Банка России» для быстрой проверки подлинности денег.

Мурманская область - в числе лучших по платежной дисциплине бизнеса