МУРМАНСК. Сегодня первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин провел заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Мурманской области. Открылось мероприятие минутой молчания, которой участники почтили память погибших при пожаре в Кемерово.
По первому вопросу повестки, который касался принимаемых мер по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского автомобильного транспорта, членов комиссии проинформировал начальник управления ГИБДД УМВД России по Мурманской области Алексей Тарунин.
- Вопросы безопасности пассажирских перевозок в Мурманской области в настоящее время являются очень актуальными, - отметил Алексей Витальевич. - К сожалению, за последние годы наблюдается устойчивый рост количества происшествий, в частности по вине водителей автобусов. В 2017 году их произошло 63, 108 человек получили ранения и три человека погибло. В течении прошедшего года сотрудниками Госавтоинспекции было проведено 5 масштабных оперативно-профилактических операций под названием "Автобус". И дополнительно за год было проведено 812 рейдов. Было проверено порядка 10 тысяч автобусов, выявлено большое количество нарушений, как со стороны организаторов перевозок, так и со стороны водителей автобусов. К сожалению, предпринятыми мерами не удается пока добиться стабилизации ситуации в этом плане, поэтому в рамках сегодняшнего заседания необходимо выработать дополнительные меры.
Алексей Тарунин рассказал также о проблемных вопросах, связанных с применением правовых норм статьи 238 УК РФ при осуществлении государственного надзора и привлечении к ответственности недобросовестных перевозчиков за предоставление услуг населению, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
В центре внимания межведомственной комиссии сегодня также оказалась деятельность муниципальных комиссий по профилактике правонарушений в 2017 году. О мерах, принимаемых администрациями городов Мурманска и Полярные Зори, доложили заместители глав администраций этих муниципалитетов Андрей Лыженков и Юрий Пирогов.
И еще один вопрос повестки вызвал оживленное обсуждение - он касался мер по противодействию браконьерству в области добычи водных биоресурсов.

Читайте еще на сайте «Мурманского вестника»: В Мурманске на Аллее писателей появился бюст писателя Скромного