- Масштаб проекта говорит сам за себя. Муниципальный отборочный этап охватил более 14 тысяч школьников и студентов. В финал вышли 150 лучших участников из 9 муниципалитетов, - сообщила на оперативном совещании заместитель губернатора - руководитель аппарата правительства области Надежда Аксенова. - Важно, что финал прошел в условиях, максимально приближенных к реальным, на базе 80-й Арктической мотострелковой бригады в Алакуртти. Участники жили в казармах и на практике погрузились в армейский быт.

Программа соревнований, как уточнила Надежда Аксенова, отвечает современным вызовам. Молодежь состязалась не только в базовой и строевой подготовке, но и в тактической медицине, управлении беспилотниками и маскировке.

Главным судьей соревнований выступил Герой России, участник специальной военной операции Иван Хрусталев. Для молодого поколения это бесценный пример мужества и настоящего патриотизма. Все команды продемонстрировали отличную выучку и слаженность.

По итогам испытания абсолютным лидером в старшей возрастной категории стал отряд «Будущий воин 51К» из Ковдорского округа. В средней возрастной категории первое место завоевал «Авангард-13» из поселка Высокий. А среди студентов колледжей победу одержал отряд Мурманского индустриального колледжа. В июле победителям предстоит защищать честь региона в Вологодской области.

Около 11 тысяч выпускников Мурманской области будут сдавать в этом году школьные экзамены