В Мурманске, Оленегорске, Кандалакши и Колы определены победители и призеры регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Чемпионат проходил на 11 площадках Мурманской области с 19 по 28 апреля.

В соревнованиях приняли участие 234 конкурсанта. 120 человек стали победителями и призерами по 27 компетенциям. Победителям и призерам были вручены: дипломы, медали, денежные сертификаты.

«Абилимпикс» — это не просто соревнования, это мощный импульс для развития инклюзивного общества, где каждый человек может раскрыть свои возможности. Это движение напоминает нам, что талант и трудолюбие не знают границ. В каждом регионе нашей страны «Абилимпикс» вдохновляет людей с инвалидностью и ограничениями по здоровью поверить в себя. Поздравляю всех победителей и призеров регионального этапа чемпионата», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Соревновательная программа проходила для трех категорий людей с инвалидностью и ОВЗ, а именно для школьников от 14 лет, студентов и работающих граждан. Наиболее востребованными компетенциями стали:«Администрирование баз данных», «Инженерный дизайн CAD», «Сборка-разборка электронного оборудования», «Веб-разработка (программирование)», «Медицинский и социальный уход», «Массажист»,«Мастер по изготовлению пиццы», «Мастер пищевого арт-декора».

В этом году в чемпионате Мурманской области были представлены новые направления: «Блинопек», «Электромонтаж», «Лоскутное шитье», «Исполнительское мастерство (вокал)» Соревнования пройдут в 3 категориях – «школьники», «студенты», «специалисты».

Во время проведения чемпионата на 11 соревновательных площадках участникам помогали 150 добровольцев из Регионального Центра добровольчества «Абилимпикс» Мурманской области.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования и науки Мурманской области и Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

«Молодой бизнес Арктики» собрал молодых предпринимателей Мурманска