В городском поселении Мурмаши прошла встреча главы Кольского округа Александра Лихолата с Почетными гражданами поселка и сотрудниками музеев округа.
Обсуждения касались перспективы создания в Мурмашах полноценного музея историко-краеведческой направленности. Предполагается, что в нем будет сосредоточена информация и артефакты, которые позволят сформировать у посетителей полный портрет посёлка энергетиков и авиаторов, расскажут жителям и гостям о важнейших исторических событиях. Ведь именно поселок Мурмаши, на территории которого в середине 30-х годов прошлого века была построена первая на Кольском полуострове гидроэлектростанция в нижнем течении реки Тулома, открыл в Заполярье эру энергетики.
Как отметил глава округа Александр Лихолат, в кратчайшие сроки необходимо будет подготовить смету инвестиционного проекта и обратиться с письмом в правительство Мурманской области о выделении средств для создания музея истории поселка. Вместе с тем, письма с просьбой поддержать и принять участие в образовании музейного пространства, где в первую очередь будет отражена история развития энергетической отрасли на Кольском Севере, планируется направить в адрес энергетиков.
Где же он может располагаться? Участники встречи рассмотрели возможность использования пустующих помещений в здании администрации поселка Мурмаши, которые высвобождаются в связи с преобразованием Кольского округа.

Кроме того, высказали предположение, что определённая часть музейной экспозиции могла бы разместиться в молодежном культурно-досуговом центре Кольского округа (бывшая гостиница «Русалочка») после того, как там завершится ремонт.
К слову, в настоящее время в Кольском округе уже действуют три музея – Музей истории города Колы, музей «Боевая слава авиаторов Севера» и главная святыня Мурманской области - мемориальный комплекс «Долина Славы». Проекты этих музеев реализовало бюро музейной стенографии «Метаформа» из Санкт-Петербурга. К тому же, в селе Тулома открыт этнографический саамский комплекс.






