Приграничному сотрудничеству России и Норвегии более 20 лет. За годы реализовано и реализуется немало совместных проектов по охране природных ресурсов двух стран, есть планы и на будущее. Об этом говорили в визит-центре заповедника «Пасвик», где состоялась встреча норвежских парламентариев, научных сотрудников и представителей Кольской ГМК.

Тема встречи - международное сотрудничество в сфере природоохранной деятельности и экологической безопасности на приграничных территориях.

В составе делегации норвежских парламентариев - представители Комитета по контролю и конституционным вопросам норвежского парламента во главе с его председателем Даг Терье Андерсеном, министерства природных ресурсов и климата, Директората по охране окружающей среды Норвегии, сообщает Kn51.ru со ссылкой на ТВ-21.

- Причина нашего визита - это отчет норвежской счетной палаты, который был составлен совместно с российскими коллегами, - рассказал журналистам Даг Терье Андерсен журналистам. - Тема отчета - двустороннее российско-норвежское сотрудничество в области охраны окружающей среды. Это сотрудничество работает хорошо, и мы это подтвердили!

- Комиссия аудиторов работала по анализу 20 лет работы российско-норвежской смешанной комиссии в области охраны окружающей среды: что было сделано, какие достигнуты результаты. Парламентарии приехали, посмотрели результаты работы комиссии и результаты работы аудиторов, - отметил директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов. - Так что работа в приграничье между Россией и Норвегией ведется давно, конструктивно и на добрососедских отношениях.

Заповедник «Пасвик» - уникальная особо охраняемая природная территория. Расположился он вдоль российско-норвежской границы. Основан заповедник в 1992-м году. Тогда и началось сотрудничество трех стран - России, Норвегии и Финляндии. Вместе они делают все, чтобы сохранить уникальную природу севера, редких обитателей заповедника. Мониторинг популяции бурого медведя, учет и кольцевание птиц, подсчет лишайников… Вся эта работа ведется на протяжении многих лет. И сегодня «Пасвик» входит в десятку самых изученных заповедных территорий в России. При этом ученые из года в год фиксируют рост биоразнообразия на его территории. Сейчас сотрудники заповедника работают над проектом «Приграничный диалог и многоцелевое планирование в бассейнах рек Паз и Ворьема». Его результатом станет план по охране водоемов заповедника, рассчитанный на девять лет.

- На благо общего состояния окружающей среды мы можем работать только вместе, - уверена координатор проекта Мария Зверева. - Факторы загрязняющие, влияющие на состояние окружающей среды, есть со стороны всех трех стран, и только объединившись мы можем ситуацию улучшить.

Участникам встречи также были представлены проекты, которые реализуются по программе приграничного сотрудничества «Коларктик» и внесены в Рабочую программу российско-норвежского приграничного сотрудничества. В их числе «Приграничный диалог и многоцелевое планирование в бассейнах рек Паз и Ворьема», «Феномены арктической природы», «Экологическое восстановление арктических рек». Работа по этим направлениям - одна из задач «Пасвика», его сотрудники и рассказали о них собравшимся в визит-центре.

Приграничное сотрудничество плодотворное, особое внимание - состоянию окружающей среды. Главный технолог управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК Евгений Курбатов отметил, что вопросы экологии в компании «Норникель» и Кольской ГМК в приоритете. И благодаря мероприятиям, проведенным в Кольской ГМК, за последние пять лет, количество выбросов в атмосферу в Печенгском районе удалось сократить на более чем 40 процентов.

- Любой новый проект сейчас должен реализоваться с точки зрения наилучших доступных технологий, которые исчисляются миллиардными вложениями. Экологическая политика в приоритете, поэтому идем этим путем, - поделился Евгений Курбатов с журналистами. -Дальнейшие инвестиционные проекты компании позволяют не только соответствовать требованиям российского законодательства, но и улучшать ситуацию даже сверх того, что необходимо.

- Мы услышали сегодня, что реконструкция одной из плавильных печей на производстве привела к сокращению выбросов, - отметил в разговоре с журналистами Даг Андерсен. - Здесь речь идет об использовании более чистых, экологичных видов технологий. А также о требованиях со стороны властей, где Норвегия и Россия могут думать о совместных решениях, которые могут привести к позитивным изменениям.

- Немаловажную роль играют и творческие проекты, - считает директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов. Экологическое воспитание и просвещение - эта работа ведется довольно активно, только в апреле «Пасвик» посетили более трехсот мальчишек и девчонок. Сейчас подумывают о том, чтобы такие встречи сделать международными - принимать детей из Норвегии и Финляндии. В планах - открыть в визит-центре новую экспозицию.