Одной из главных задач государства является поддержка семей с детьми, заявил журналистам министр финансов России Антон Силуанов, сообщили РИА Новости.

«Поддержка семей с детьми, поддержка малоимущих граждан - это главная задача государства. Поэтому при любых обстоятельствах мы будем финансировать. Мы лучше откажемся от дорог, откажемся от каких-то инфраструктурных объектов, но это будет профинансировано», - сказал министр.

С 1 января 2023 года в России заменят ряд выплат семьям с детьми единым социальным пособием. Это упростит процесс получения помощи гражданам, которые действительно нуждаются в социальной поддержке.

«Это структурная мера, к которой мы шли достаточно давно и продумывали, выстраивали эту систему. Мы думали, что, может быть, она будет чуть более растянута во времени, но мы ее сделали гораздо быстрее, чем изначально планировали, и правильно, потому что основное количество людей, которые живут ниже прожиточного минимума - это семьи с детьми», - сказал Антон Силуанов.

По словам министра, в 2023 году для выплаты социального пособия в федеральном бюджете запланированы средства на уровне 900 миллиардов рублей.

Работающим в новогодние праздники россиянам посоветовали поощрить себя