На выездном заседании комиссии Госсовета «Северный морской путь и Арктика» в Салехарде обсуждались вопросы, посвященные решению конкретных, практических задач. Об этом сообщил на своей странице во «ВКонтакте» губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
«Это те проблемы и сложности, которые тянутся годами и которые ощущают на себе все без исключения арктические регионы, - говорится в сообщении. - Также затронули тему комплексного проекта. Напомню, что в ноябре 2025 года наша инициатива была одобрена главой государства».
Он отметил важность того, чтобы интересы всех арктических субъектов были учтены в комплексном проекте, поэтому актуальные вопросы для регионов Арктики постоянно обсуждаются.
«Сейчас работа ведется совместно с Морской коллегией, Правительством России, экспертами при активном участии нашей Комиссии Госсовета. Планируется, что уже в этом году представим проект Президенту России Владимиру Владимировичу Путину. Отдельное внимание уделили вопросам адаптации строительных норм и правил к суровым арктическим условиям», - говорится в сообщении.
Действующие нормативы, в частности, касающиеся благоустройства, утилизации снега и обеспечения безопасности мостовых сооружений, требуют серьезной переработки.
Также был выдвинут ряд предложений:
- Внести в федеральные нормы корректировки и разрешить ввод социальных объектов в эксплуатацию, даже если работы по благоустройству не были завершены из-за короткого строительного сезона, учитывая климатические условия.
- Разрешить складирование снега без специальной инфраструктуры при условии, что химические противогололедные реагенты не используются, тем самым сэкономив средства из регионального бюджета на создание специализированнных площадок.
- Откорректировать требования к обязательному оснащению мостовых сооружений интернетом и видеонаблюдением, так как большая их часть расположена вдали от крупных населенных пунктов, а интенсивность движения на них крайне низка, это также позволит сэкономить средства.






