Совсем скоро мурманчане смогут не только прочитать про жизнь Василия Теркина, но и услышать рассказы про него. Литературно-поэтическую программу (6+) по мотивам поэмы Александра Твардовского на сцене областного Дворца культуры и народного творчества имени С. М. Кирова представит актер театра и кино Евгений Волков.

Василий Теркин - собирательный образ, а не реальный человек. Работу над поэмой Твардовский начал в 1939-1940 году, будучи военным корреспондентом газеты Ленинградского военного округа «На страже Родины» во время финской военной кампании. Имя и образ главного героя стали плодом совместного творчества членов редколлегии газеты: художников Брискина и Фомичева, а также поэтов, в числе которых были Н. Щербаков, Н. Тихонов, Ц. Солодарь и С. Маршак. Теркин - простой русский парень, сильный и добродушный, проходит путь от первого боя до Победы, искрит юмором и встречает испытания с доблестью. Автор считал такой образ очень удачным.

Удивительный рассказ о солдатской жизни - и про будничность окопов, и про минуты отдыха, и про боевые эпизоды. Благодаря Евгению Волкову северяне с новой силой почувствуют мощь русского духа, оптимизм и непоколебимую веру народа в Победу.

Литературно-поэтическая программа будет представлена 22 апреля в 12.00 и 15.00. Доступно по Пушкинской карте.

Мурманские школьники и студенты сформировали для бойцов СВО очередную партию помощи