Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» выдала АО «ГТЛК» первые 550 млн рублей на проект строительства комплекса перегрузки угля «Лавна» в морском порту Мурманск. Средства пойдут на оплату строительно-монтажных и пуско-наладочных работ.

Всего в рамках механизма льготного финансирования будет предоставлено 4 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.

Строительство комплекса ведется по поручению президента России в рамках комплексного развития Мурманского транспортного узла. Реализация проекта позволит увеличить экспорт энергетического угля и расширить географию поставок.

«Запуск «Лавны» будет способствовать открытию новых рынков сбыта для российских экспортеров в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Для региона реализация проекта обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджет и создание более 500 новых рабочих мест, в первую очередь, для жителей Мурманской области», - рассказал председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Строительная готовность проекта составляет 61%. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на декабрь 2023 года.

Напомним, появились первые 300 метров железной дороги к «Лавне».