МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Минувшие выходные в Мончегорске прошли под знаком футбола. В городе металлургов завершился региональный этап юношеского всероссийского турнира "Кожаный мяч", а также был дан старт областному чемпионату.
Награды "Кожаного мяча" разыгрывались в двух возрастных группах. Среди команд, сформированных из 12-13-летних ребят, золотые медали достались мурманскому "Северу-2005". Со счетом 1:0 он одолел хозяев поля. В итоге те стали серебряными призерами. "Бронза" досталась "Торнадо" из Никеля, который разгромил вторую мончегорскую дружину - 10:3.
У команд 13-14-летних парней в борьбе за пальму первенства сошлись мончегорцы и мурманчане. В первом тайме фортуна благоволила хозяевам. Они вышли вперед, забив два гола. Но во второй половине встречи гости нашли в себе силы восстановить равновесие - 2:2. Дополнительные показатели у дружины областного центра выглядели предпочтительнее. В результате она и заняла первое место. Представители города металлургов - на втором. На третьем апатитская "Олимп-Дрозд-Хибины". В матче за "бронзу" она отгрузила в ворота соперников из Оленегорска одиннадцать мячей, пропустив в свои один.
Лучшими игроками признаны мончегорцы Вячеслав Котенёв, Андрей Круглов, Глеб Штепа и Максим Сиваков, а также мурманчане Александр Костюченков, Геннадий Никитин, Владислав Коток, Арсений Дудко, никельчанин Тимофей Бусырев и апатитчанин Артем Крамаренко.
Волею календаря в городе металлургов состоялся первый матч областного чемпионата. "Мончегорску" выпало принимать "Мурманск". Гости победили с минимальным преимуществом - 0:1. Единственный мяч в начале второго тайма в "рамку" хозяев забил  Иван Степанов.