На борту судна "Онега" находились 19 человек: 16 из мурманской области, один человек из Архангельска, один человек из Курской области, один из Ростовской. В настоящее время 2 человека спасены рыболовным траулером «Войково».
Организовано взаимодействие с Морским спасательным координационным центром, Северным флотом, Северо-западным авиационным поисково-спасательным отрядом, сообщают в пресс-службе МЧС. Координирует и руководит операцией Морской спасательный координационный центр. УМВД России по Мурманской области осуществляет сбор информации об экипаже судна.
В готовности находится авиация Северного флота, в данный момент применение осложняется коротким световым днем и неблагоприятными погодными условиями. Высота волн на месте достигает четырех метров, температура воздуха около –20 градусов.
В настоящее время одно судно работает на месте крушения, на поиски и оказание помощи движутся еще три.
Приступили к работе оперативные штабы ликвидации ЧС и тушения пожаров Главного управления МЧС России по Мурманской области, Главного управления МЧС России по Архангельской области.
Глава Мурманской области Андрей Чибис дал поручение вице-губернатору Дмитрию Филиппову о создании рабочей группы по оказанию всесторонней помощи родственникам членов экипажа потерпевшего бедствия судна. Ситуация находится на личном контроле главы региона.
По данному факту возбуждено уголовное дело.





