Согласно постановлению правительства, которое вступает в силу с 1 сентября, некоторые медицинские услуги для населения станут платными. Прежде всего, это касается ряда видов неотложной помощи, пишет «Прайм».

В частности, скорая медицинская помощь, а также помощь при обострении болезни всегда оказывалась бесплатно. Теперь же неотложную помощь при внезапных острых заболеваниях и обострении хронических хворей, если это не угрожает жизни, исключили из списка запретов на платные услуги. За это смогут взимать деньги

Еще одна новация: обследование не по назначению врача, а по собственному желанию может быть платным.

К примеру, пациент обратится к терапевту и попросит назначить исследование у узкого специалиста. Если врач не видит к этому показаний, придется заплатить. То же самое и с госпитализацией. Она возможна только по направлению врача.

В постановлении также сказано, что если лекарства из не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) не были закуплены стационаром за счет бюджетных средств, то они могут быть назначены за дополнительную плату.

Это же касается медицинских изделий и лечебного питания. Если они не закуплены за счет бюджета, то могут быть назначены за дополнительную плату.

И еще важный пункт — подтверждено безусловно платное оказание анонимной медицинской помощи. Любые медуслуги без подтверждения личности пациента были и будут возможны лишь за деньги.

Получение платных медицинских услуг невозможно без заключения договора. Название услуги должно советовать номенклатуре, утверждаемой Минздравом.

Между тем в Минздраве опровергли сообщения, что некоторые виды медпомощи якобы станут платными. Ранее ряд СМИ сообщил, что с 1 сентября придется платить за неотложную помощь и медицинское наблюдение, если для него нет показаний.

«Информация не соответствует действительности и является не более чем неквалифицированной оценкой содержания нормативного акта», — сказал помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

По его словам, в соответствующем документе идет речь о том, что больницы будут вправе в некоторых случаях оказывать пациентам платные услуги, если процедура проводится не по назначению или показаниям, а по желанию пациента.

ЭконоМИКС. В России появился цифровой рубль