Как «Мурманский вестник» уже сообщал, спасенный из заточения бурый медвежонок, попал в добрые руки руководителя «Приюта для бездомных животных Мурманска» Оксаны Анчишкиной. Малыша осмотрели ветеринары. Сегодня ему сделают прививку против бешенства. Медвежонку 6-7 месяцев от роду. К счастью, по словам ветеринаров, он не очень сильно пострадал от тесного ошейника: ран или потертостей не обнаружено. Как он попал в заточение пока неизвестно. Его нашли сотрудники полиции в вагончике на территории заброшенного здания в Первомайском округе.
Малышу повезло еще раз! Его готовы принять в «Центре спасения медвежат-сирот» под Тверью.
Нам удалось связаться с руководителем этого удивительного детского дома для бурых медвежат Сергеем Пажетновым. Причем, этот детский дом семейный. Все сотрудники - с одной фамилией - Пажетновы.
- Мы примем вашего найденыша, - сказал Сергей Валентинович, - Как нам рассказали, он боится людей, и это очень хорошо. Мы работаем с животными, которые должны научиться выживать в дикой природе. А такая боязнь - одно из важнейших условий его выживания на воле. Теперь главное, чтобы он набрал нужный для предстоящей спячки вес. В дикой природе, когда он спал бы рядом с теплой медведицей, достаточно 25 килограммов. У нас же медвежата обычно набирают за 30 килограммов, где-то 40-45. Когда они нагуливают необходимый запас, с наступлением холодов, малыши занимают берлоги, которые есть на нашей территории. Укладываются на спячку в одиночку или компанией - как кому повезет.
Центру спасения медвежат-сирот, который находится в деревне Бубоницы Торопецкого района Тверской области, в 450 км к северо-западу от Москвы, более 20 лет. Здесь спасают, выхаживают и готовят к самостоятельной жизни бурых медвежат-сирот, чтобы выпустить их на волю, в естественную среду обитания. За эти годы спасено 230 медвежат. В прошлом году «вольную» получили восемь косолапых воспитанников центра.
Теперь останется транспортировать заполярного малыша в Тверскую область. Хочется надеяться, что кошмар первой встречи с человеком вытеснит дальнейшая забота о его судьбе.