В дни зимних каникул северяне активно проводят время на свежем воздухе, играя вместе с детьми в подвижные игры и приключения.

Одна из любимых забав – катание на надувных санях или «ватрушках». Спасатели ГУ МЧС по Мурманской области напоминают, что тюбинг может таить в себе опасность. «Ватрушки» развивают скорость выше, чем санки или снегокат, становятся неуправляемыми.

Прежде всего необходимо выбирать тюбинг в соответствии с весовой категорией ребенка. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес. Кататься следует только на специально подготовленных трассах. Горки должны быть без трамплинов, иначе при приземлении можно получить серьезные травмы спины и шейного отдела позвоночника. Кататься на «надувных санках» рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Также не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.

В процессе спуска держаться за специальные ремни, расположенные по бокам «ватрушки». Не кататься паровозиком. Ни в коем случае не привязывать «надувные санки» к транспортным средствам: снегокатам, снегоходам, квадроциклам, автомобилям.