В территориальном отделе Мурманского областного краеведческого музея в Умбе открылась выставка «Позабыты-позаброшены» с технологией виртуальной реальности. Экспозиция стала итогом масштабного трехлетнего исследовательского проекта.
Выставка посвящена истории лесной промышленности Терского берега. На мероприятии присутствовали местные жители, в том числе те, кто сам работал в этой сфере.

- Часто, говоря о наследии поморов, мы забываем о тех, кто прибыл сюда в XX веке для работы в лесной промышленности. До 1980-х годов здесь росли новые поселки, куда съезжались люди со всего Русского Севера. Наш проект восстанавливает эту важную страницу истории, - отметила заведующая территориальным отделом Светлана Смирнова.

В музее можно увидеть и классическую экспозицию, и уникальный иммерсивный VR-проект. С помощью очков виртуальной реальности гости могут «подняться» в небо над Терским округом и увидеть, как выглядели лесоучастки в прошлом и какие они сейчас.
Эту выставку вскоре увидят жители Мурманска и Кандалакши. А VR-проект останется в постоянной экспозиции музея в Умбе.

Проект реализован в рамках грантового конкурса «Музеи Русского Севера» благотворительного фонда «Доброта Севера» при поддержке Минкульта Мурманской области и компаний-партнеров.
На фестивале «КнигоЛед» мурманчанам расскажут секреты фотосъемки






