В последнее время облик наших городов, в том числе и столицы Заполярья, разительно меняется. Они становятся уютнее, комфортнее. Комфорт добрался еще не до каждого двора, но все в руках жителей, и они это осознали. Поэтому все более активно принимают участие в преображении родного края.
У мурманчан появился интерес, когда речь зашла о площади Пять Углов, которая если и менялась в последние годы, то скорее стихийно, чем с учетом пожеланий горожан. Но, кажется, и здесь скоро грядут перемены. Поэтому сейчас все вместе уточняем: что нравится, что не нравится в нынешнем ее облике, что хотелось бы сделать еще.
За и против
На встречу, а это уже третье обсуждение за последние дни, собрались старожилы, представители областных администрации и думы, городского совета, общественных организаций, просто неравнодушные жители. Все активно высказывали свои мнения, горячо спорили, отстаивая иногда прямо противоположные точки зрения. Например: больше парковок - парковки убрать совсем, эта клумба здесь не нужна, ее снести - надо восстановить старую клумбу, но сделать ее еще красивее, сцену надо перенести назад к «Волне» - сцену оставить у «Азимута».
Но в главном мнения совпали. Людям нравится форма площади, наличие сквера, доступность - сюда легко добраться на общественном транспорте. Нравится праздничное оформление, особенно новогоднее, здесь прекрасная прогулочная зона. Нравится, что есть парковка. Нравится, что площадь объединяет мурманчан - в праздники мы все здесь плечом к плечу. Это вообще место встреч, даже нечаянных, и, конечно, место свиданий. Площадь объединяет не только мурманчан, но и жителей всего Кольского Заполярья, а также гостей нашего края. Она - лицо нашей области, средоточие жизни региона.

А что не нравится, так это то, что здесь мало зелени, неудобное покрытие, да еще, мягко говоря, недоработанная сеть ливневой канализации: когда идут обильные дожди, это ощутимо. Нет единого стиля - сталинки, хрущевки, здесь же «Волна», «Меридиан», «Азимут» - каждое здание само по себе.
Не нравится парковка у «Меридиана». Вообще-то она нужна, но занимает много места.
Не нравится стела, посвященная присвоению Мурманску звания «Город-герой». Она какая-то маленькая (10,5 метра) и темная, совсем не монументальная. На ее месте, кстати, когда-то был большой красивый газон.
Не нравится отсутствие стационарных туалетов. Мало урн, мало скамеек.
- Преобразования необходимы, - высказался первый заместитель председателя областной думы Владимир Мищенко. - Пространства сейчас нет, площадь должна отвечать современным требованиям с архитектурной точки зрения, с учетом удобства для людей, возможности их отдыха. Это знаковое место для любого жителя Мурманской области. Необходимо сделать так, чтобы она надолго оставалась красивой и современной, чтобы наши дети, внуки приобщались, привыкали к новому, красивому. Восприятие этой площади должно быть как единого целого пространства.
Дыхание Арктики
Предложения о том, что следует добавить в оформление площади, также вызывали много споров, и не потому, что люди не согласны, а просто все понимают, как нелегко это сделать.
Например, все в идеале видят площадь Пять Углов как пешеходную зону, объединяющую участки от «Волны» до «Азимута», от Ленинградской улицы до улицы Воровского. С торговыми и развлекательными точками, хорошей сценой, местами, где можно посидеть, отдохнуть. Предлагали даже купол соорудить от непогоды.
Все хорошо, но транспорт куда деть? Прорыть подземные тоннели для машин? Только реально ли это? Центр Мурманска стоит в низине, на болоте. Но за перенос парковки от «Меридиана» в сторону Комсомольской и Ленинградской улиц высказалось большинство. Тогда можно снова сделать горку у «Меридиана» - заинтересованно предлагали собравшиеся, вспоминая свое детство, как катались с нее, когда на этом месте еще не стояли машины.

Также дружно собравшиеся согласились, что всю зону площади вместо серого потрескавшегося асфальта надо покрыть противоскользящим материалом - красивым, современным, возможно, как раз и объединяющим площадь в одно целое.
За стационарные туалеты и дополнительные скамейки единодушно высказались все.
Кроме того, настойчиво звучали предложения о том, что на площади обязательно должно присутствовать напоминание об Арктике, о том, в какой климатической зоне живем. Ведь от Мурманска до Северного полюса рукой подать - всего-то 2400 километров. Это ближе, чем до Сочи (2849 - по прямой). На площади должен стоять памятник, посвященный первопроходцам Арктики, покорителям Северного полюса. Например, макет атомного ледокола «Арктика».
Напомним, 9 августа 1977 года «Арктика» вышла из мурманского порта, а 17 августа в 4 часа утра по московскому времени было объявлено, что атомный ледокол впервые в мире достиг в активном плавании географической точки Северного полюса. На Северном полюсе был поднят флаг Советского Союза. Капитан Юрий Кучиев прикрепил к флагштоку древко от флага экспедиции Георгия Седова в 1912-1914 годах. Путь к Северному полюсу для первопроходцев задолго до эры атомных ледоколов был опасен, тяжел, трагичен.
История прохождения этого пути очень интересна и насыщена примерами проявления могучей силы духа, воли, настойчивости, физической крепости человека. Север выковывает характер. Вот в какой части света мы живем, вот чем для нас является Арктика. Вот чем мы гордимся и что бережем.
Так что дыхание Арктики непременно должно витать в наших Пяти Углах.
Все предложения, прозвучавшие в течение трех встреч, на которых обсуждали преображение главной площади Мурманска, будут специалистами Центра городского развития аккумулированы и внимательно проанализированы. В итоге жителям представят финальную концепцию обновления площади.
