Светит яркое солнце, вдоль дорог плакаты: с кадрами производственного процесса «Норникелю - 90 лет», со снимками лучших сотрудников «Гордость компании». По улицам идут улыбающиеся люди, здороваются друг с другом, поздравляют с праздником. Это они и есть - гордость Кольской ГМК, мончегорцы. Минувшая суббота стала их днем, ведь 19 июля широко отметили День металлурга, а таковых в городе проживает очень и очень много.
Титаны? Нет, металлурги!
Праздник начался рано утром, в 9 часов, и завершился уже ближе к полуночи. Оно и понятно: весь город гулял, да и поздравить металлургов, присоединиться к их торжествам приехали жители других городов.

Стартовала программа с традиционного забега «Норникеля»: компания делает ставку на молодых и активных, всячески поддерживает инициативы, касающиеся развития физической культуры. Этот заряд бодрости продолжился и дальше: все желающие могли попробовать свои силы в разнообразных состязаниях - от турниров на силовых аттракционах до мастер-класса по созданию украшений из металла.

А вот затем начались соревнования «Пожарная тяга». Мончегорцы поддерживали все команды, а их было 11, по три человека в каждой, из всех уголков Кольского края и Санкт-Петербурга. Даже сложно определить, за кого болели активнее - за тех, кто проходил дистанцию играючи, молниеносно перенося свернутые пожарные шланги, ударами кувалды двигая огромную шину, переворачивая легковушку, с помощью широких ремней и собственных сил, физических и моральных, заставляя микроавтобус проехать пару десятков метров, или за тех, кому испытания давались с трудом.

- Вспомните шоу «Титаны»! Не рывками надо, а плавно двигаться, тогда она пойдет, - кричали болельщики, видя, как пожарные уже на коленях и локтях пытаются сдвинуть тяжеленную «ГАЗель».

- Парни, помните, машину надо перевернуть только один раз! Увлечетесь, на нас ее положите, - переживали другие. Но такого казуса, конечно, не могло произойти: за всеми этапами внимательно следили организаторы и судьи.

Финальная часть соревнований - всем участникам команды нужно забраться по пожарной лестнице на крышу Городского центра культуры и дать сигнальный гудок. Там-то мы и поджидали огнеборцев, чтобы узнать их впечатления о полосе препятствий.
- Дистанцию прошли довольно-таки отлично. Только на одном этапе, когда нужно было с рукавом приседать, остановились, - рассказал мончегорец, сотрудник аварийно-спасательной службы Кольской ГМК Дмитрий Шихов. - Мы участвуем в таких соревнованиях каждый год, поэтому этапы известны. Конечно, немного готовились последнюю неделю: на территории компании имеется оборудование для конкурса. Секрет удачного прохождения - работать в команде, тогда все получится.

Немного успокоить эмоции участники и зрители соревнований смогли, посмотрев трюковое мотошоу. Нет, естественно, и оно заставило северян удивляться и переживать, но уже не так, все же это не конкурс.

Ваш труд - фундамент благополучия
Такой адреналиновый заряд стал хорошим разогревом для главного события дня - награждения лучших работников Кольской ГМК.
Мончегорцев с их главным праздником поздравил губернатор Андрей Чибис:
- Для меня большая честь быть сегодня в Мончегорске, поздравлять всех, кто имеет отношение к металлургической промышленности, с профессиональным праздником. И, конечно, поздравить всех с 90-летием «Норникеля», - поприветствовал жителей города металлургов глава региона. - Мы все знаем историю, в каких непростых условиях появился комбинат, как он был эвакуирован в годы Великой Отечественной войны и затем вернулся на место. Все благодаря профессионализму, трудовому подвигу металлургов. Предприятие и сегодня является одним из самых мощных в стране. Несмотря на все сложности, санкции, бьется и делает нашу страну сильнее, развивает металлургию. Ваш труд - это фундамент благополучия всего Кольского Заполярья. Благодаря вашей стойкости, мастерству и преданности делу Мурманская область остается ключевым промышленным регионом России.
Спасибо вам за ваш труд, за ваши победы и настоящий профессиональный подвиг! Вы настоящие, сильные, профессиональные, абсолютно достойные.

Глава региона вручил 19 наиболее отличившимся работникам предприятия почетные грамоты Министерства промышленности и торговли РФ, благодарности губернатора Мурманской области, а также удостоверения и нагрудные знаки «Почетный металлург» и знаки отличия «Почетный наставник».
- Награды - это хорошо, но красивые цветы - для женщины всегда самое главное, - с улыбкой сказала контролер продукции цветной металлургии контрольно-аналитического цеха (КАЦ) Татьяна Шапочкина, спустившись со сцены. - Родилась в Мончегорске, на комбинате работали моя бабушка, мой папа, вот и я тружусь уже 45 лет. Сначала пришла в другой цех, но уже 40 лет в КАЦе. Мы проверяем состав драгоценных концентратов. Хорошая, слаженная работа. Коллектив прекрасный, чего еще желать? Только здоровья и благополучия. И вас, кстати, с Днем металлурга! Это общий праздник.
- Наша работа заключается в том, чтобы оформить и отправить всю отгрузку, какая есть на комбинате, - рассказала специалист второй категории транспортного цеха службы погрузочно-разгрузочных работ Оксана Шульга. - Конечно, грузят-то у нас ребята, а мы контролируем и составляем документы. На комбинате уже 34 года, нравится и предприятие, и коллектив.

Герои нашего времени
Руководству Кольской ГМК Андрей Чибис передал памятный адрес от имени правительства Мурманской области. Его принял генеральный директор компании Роман Шаркий.
- Все, что делается Кольской ГМК, делается благодаря людям и людьми, которые у нас работают, - ответил директор. - В этом году компания «Норникель» отмечает знаменательную дату - 90-летие. Это большая история, написанная трудовыми подвигами, научными прорывами, выдающимися производственными достижениями. И за каждым из этих свершений стоят люди, преданные и талантливые профессионалы своего дела. Те, кто день за днем вкладывает силы и знания в развитие нашего предприятия, кто трудится на благо нашего города и всей страны. Спасибо вам за ваш труд, за верность делу и за то, что продолжаете писать новые страницы нашей славной истории! Коллеги, хочу пожелать нам всем стабильности, уверенности в завтрашнем дне, благополучия и развития.

Роман Шаркий вручил 12 корпоративных наград лучшим сотрудникам компании. Но и на этом награждение не завершилось. Первый заместитель председателя областной думы Владимир Мищенко наградил металлургов от имени регионального парламента. Он отметил, что предприятия металлургического комплекса являются градообразующими для Мончегорска и Заполярного, в которых каждый житель так или иначе связан с металлургие:
- Мы помним, как заполярный металл ковал победу нашего народа в Великой Отечественной войне, был основой промышленной мощи Советского Союза. Сегодня гигант цветной металлургии остается источником экономического роста Мурманской области и всей страны. Более 11 тысяч работников Кольской горно-металлургической компании обеспечивают и приумножают оборонную мощь и превосходство государства, своим трудом создают фундамент для устойчивого развития всех отраслей российской промышленности. Слова искренней признательности и благодарности людям, связавшим свои судьбы со столь значимым для Кольского Заполярья делом, как металлургия. Все они - герои сегодняшнего дня, которые ежедневно проявляют волю, решимость и принципиальность, чтобы обеспечить страну необходимой продукцией.
Новых рекордов и радости!
С профессиональным днем мончегорцев приехали поздравить известные российские исполнители Татьяна Куртукова и Сергей Бобунец.

- Это очень важный праздник для всей страны, - сказала исполнительница хита «Матушка земля». - Желаю вам новых рекордов, новых достижений и, конечно же, стабильности. Я впервые в Кольском Заполярье, по дороге из Мурманска успела насладиться вашей величественной природой: как много здесь красивых озер, гор. В чем секрет успеха моей песни? Она написана от чистого сердца, и люди также с чистым сердцем и душой на нее откликнулись.

Впрочем, Татьяна Куртукова не ограничилась одной лишь «Матушкой...», а подарила мончегорцам и другие песни - авторские и народные. Видно, что поклонников у певицы достаточно: многие подпевали, а некоторые даже принесли плакаты с фото Татьяны.

- Мы очень рады, что нам представилась возможность увидеть северную природу во всей ее красе летом - чаще приезжаем сюда зимой. Не могли оторваться, глядя из окна машины и потом гуляя по городу, - поделился впечатлениями автор хитов «Вечно молодой», «Зачем топтать мою любовь» и других Сергей Бобунец. - Я сам вырос на Урале, это горный край державы. Мы из вашего металла делаем танки, вагоны, бульдозеры. Для меня люди труда - это очень почетно, на таких держится страна. Честно скажу, в нашем графике День металлурга всегда занят. Считаю, это равнозначный с Днем нефтяника праздник для страны. Даже когда есть другие предложения на этот день, отказываемся, поскольку знаем, что поедем поздравлять металлургов. Хочу пожелать ежедневной радости. Не забывайте: все в наших руках, мы сами творцы чудес, старайтесь помогать друг другу, несите счастья в каждый дом. Вечной молодости!






