Лучшие проекты получили поддержку
Ну, вот и очередное 1 сентября на пороге. И, как всегда, школы и детские сады области торопятся сделать последние штрихи, закончить летний ремонт, чтобы встретить ребят во всем блеске, распахнув перед ними двери в чистые, уютные комфортные помещения.
Восстановительные работы были разной сложности: где текущий ремонт помещений, где инженерных сетей, а где - просто косметический, когда были лишь подновлены краской стены да заменен истоптанный детскими ногами линолеум.
И все эти работы проводились не только согласно плановому ремонту зданий и помещений, они также осуществлялись и в рамках грантовой поддержки.
Так, в этом году в Мурманске в ходе реализации инициативных проектов «На Севере - твой проект» были преобразованы территории на игровых прогулочных площадках в детсадах - № 73 и 157, а также произведен ремонт актового зала в СОШ № 36.
Напомним, что в январе этого года жители заполярной столицы приняли активное участие в онлайн-голосовании по поддержке инициатив на портале «Наш Север». Горожане выбирали лучшие идеи для реализации губернаторской программы «На Севере - твой проект». Среди образовательных учреждений Мурманска победили три учреждения. И уже сегодня благодаря финансовой поддержке из областного бюджета в основном завершились благоустройство территорий и обновление материально-технической базы.
Так, на участке детского сада № 73 (ул. Юрия Гагарина, д. 10) на улице обустроены площадки: особая прогулочная и с тематической направленностью, посвященной безопасности дорожного движения. А в детском саду № 157 (ул. Морская, д. 13) установлена тренажерная инклюзивная площадка - игровое поле со спортивным оборудованием. На территориях этих дошкольных учреждений также обновлен асфальт, установлены пандусы и опоры наружного освещения.
Все расцвело и заиграло красками
Вместе с начальником отдела содержания и текущего ремонта комитета по образованию города Мурманска Артемом Семенишиным мы посетили эти дошкольные учреждения. Осмотрели площадки, наполненные спортивным и познавательным оборудованием - современным, безопасным.
- Спортивная площадка имеет новое искусственное покрытие, резиновое, травмобезопасное, соответствующее всем нормам и требованиям, - ведет нас, группу журналистов, по участку детского сада № 73 Артем Семенишин. - С этой стороны городок дорожного движения. Дети могут изучать правила поведения на улице, знакомиться с дорожными знаками. Здесь и светофоры, и зебра, чтобы ребятишки понимали, как правильно переходить дорогу. Установлены также горки, песочницы, столы с шахматными досками. Выполнена отсыпка территорий песчаной смесью, установлены теневые навесы, защищающие как от палящего солнца, так и от дождя и снега. На такой площадке дети будут себя чувствовать максимально комфортно.
Пока этим летом разворачивались работы на участке, садик не работал. Но коллектив дошкольного учреждения не сидел без дела, работники провели косметический ремонт, продолжили работы по обустройству газонов вокруг здания. И все расцвело, заиграло красками. В прошлом году здесь был отремонтирован фасад, здание стало ярким, красивым, а тут еще цветы в вазонах под окнами и различные инсталляции, выполненные по инициативе воспитателей работником по обслуживанию здания. Мельница, колодец, гуси, тележка, громадные тыквы, с виду как настоящие, но мастерски сделанные из папье-маше. Все это оживляет территорию, добавляет колорита в окружающий пейзаж, да и расширяет кругозор.
Прошлись мы и по помещениям детского сада - светлые, красочно оформленные: со вкусом подобранные шторы, расставленная по местам мебель, выстроенные на полках игрушки. Куклы, машинки ждут ребят. 1 сентября детсад открывает свои двери, и дети и родители найдут здесь много нового, неожиданного. Сколько сюрпризов их ждет!
Заместитель заведующего детским садом Наталья Малахова с гордостью показала нам отремонтированный музыкальный зал.
- Для стен мы подобрали пудровый нежный цвет, - обратила она внимание на нарядные стены персикового оттенка с забавными изображениями сказочных зайцев на них. - В этом зале мы проводим утренники, музыкальные занятия, поэтому он просто обязан быть нарядным, создавать ощущение праздника. Сотрудники с воодушевлением занимались ремонтными работами, каждый вносил свои предложения, вместе обсуждали цветовые решения. А координировала все действия заведующая Наталья Комиссарова. Все мы стремимся создать для детей благоприятную обстановку.
Стена не плача
О том, как дети и родители будут приятно удивлены переменам в группах и на участке, рассказала журналистам и заведующая детским садом № 157 Любовь Плужник:
- Мы выиграли грант, и благодаря заинтересованности педагогов и родителей у нас все получилось. 1 сентября и дети, и родители смогут увидеть, какие замечательные преобразования появились на территории нашего детского сада. Это спортивный комплекс, состоящий из футбольного поля, баскетбольной площадки, а также игровой комплекс, который учитывает потребности детей с ограниченными возможностями здоровья.
И внутри детского сада также произошло много изменений. Руками педагогов были созданы разместившиеся по коридорам и этажам разные тематические уголки, которые не только несут полезную информацию для родителей, но и маленьким детским ручкам предоставляют возможность открывать и закрывать дверцы, нажимать на разные рычаги, поворачивать шестеренки, выкладывать на стене мозаику - и это все можно проделывать по дороге в группу.
Как пояснила Любовь Владимировна, такие завлекаловки - для тех, кто утром приходит недовольный, невыспавшийся и с капризами. А здесь столько всего интересного, что до группы дойдет уже вполне проснувшийся, неплачущий, заинтересованный ребенок.
В этом детском саду работают две группы для детей с ОВЗ - задержкой психического развития.
Одну группу уже отремонтировали, и здесь не только ремонт, но и обновление всего интерактивного оборудования, которое необходимо при работе с такими детьми. В планах, как делится заведующая, отремонтировать вторую группу. А также в детсаду хотели бы обновить спортзал и оснастить его адаптивными комплексами для работы с детьми с ОВЗ.
- Обязательно будем участвовать и в дальнейшем в различных конкурсах! - с энтузиазмом заверяет Любовь Владимировна. - Педагоги в этом сильно заинтересованы. Ведь когда мы выходим на грант - это работа не одного человека, а всего коллектива.


