Гидросамолет Бе-6 установлен на острове Большой Грязный в Кольском заливе. Он располагается в нескольких сотнях метров от поселка Сафоново. Добраться до острова можно только на лодке. Именно так доставляли туда в течение года строительные материалы и добирались сами реставраторы - специалисты столичной компании «Кивеста», профиль которой - проектирование музейных экспозиций. Среди их работ оформление выставки Госфильмофонда, музея археологии «Роза Хутор», площадок Российского исторического общества.

Всего гидропланов Бе-6 конструкторского бюро Георгия Бериева в послевоенный период - до 1957 года - было выпущено 123 единицы. Сегодня осталось только четыре в виде музейных экспонатов и памятников. Два находятся в Китайской Народной Республике, где эти самолеты также стояли на вооружении авиации военно-морского флота. Еще один - в музее авиации под Киевом.

Наш экземпляр был установлен на острове в 1968 году в честь 50-летия Ленинского комсомола. Год назад он находился в аварийном состоянии. Еще несколько лет - и металл окончательно бы разрушился, и самолет-амфибия развалился бы на части. Хорошо, что этого не случилось, нашлись инвесторы, вложившие в реконструкцию деньги.

Реставрационные работы длились целый год. Вокруг машины был сооружен деревянный ангар для защиты от ветра, снега и мороза. Работы проводились строго по технической документации на данный вид самолета.

Полностью восстановлены утраченные металлические элементы обшивки Бе-6, загрунтованы и покрашены. Вместо разбитых стекол иллюминаторов вставлены прозрачные листы гидрокарбоната, более прочного, чем обычное стекло. Весь корпус машины выкрашен в оригинальный матовый цвет краской, способной выдержать долгое время суровые условия Кольского Заполярья. Винты также восстановлены, на них нанесено прорезиненное покрытие.

Реставрация произведена и внутри летающей лодки. Там убран старый потрескавшийся бетон, которым ранее был залит корпус для устойчивости, уложен слой нового.

В торжественной церемонии открытия памятника-самолета присутствовал командующий Северным флотом Александр Моисеев.

- Памятник простоял без ремонта более полувека. Нашими совместными усилиями внесен существенный вклад в сохранение истории морской авиации ВМФ России и Северного флота. Уверен, что памятник еще очень долго будет служить символом становления морской авиации на Северном флоте, который увидят внуки и правнуки нынешней молодежи, - сказал он.

Заместитель губернатора Мурманской области Эрик Хисматуллин подчеркнул, что гидросамолет Бе-6 - уникальный экспонат не только для нашего региона, но и для всей страны:

- Для северян этот самолет в Кольском заливе - не просто памятник отважным авиаторам Севера, это память о защитниках этой земли, о силе духа и силе знаний отечественных инженеров, которые создали самый мощный гидросамолет своего времени. Искренне благодарю всех, кто принимал участие в восстановлении нашего уникального памятника.

Реставраторы дают гарантию, что после проделанной ими работы самолет-памятник не утратит своих качеств еще как минимум 30 лет.