Здание ДК моряков в Мурманске начали строить в 1936 году, но закончить не позволила Великая Отечественная. Во время бомбардировок уже возведенный фасад был серьезно разрушен. После войны потребовалось еще восемь лет, чтобы завершить стройку и сдать объект. В советские годы тут показывали фильмы, проходили концерты, действовали многочисленные секции и кружки. Дом культуры стал домом для танцевальных и других творческих коллективов, в том числе знаменитого ансамбля «Радость». Здесь работал клуб интернациональной дружбы, проходили встречи мурманчан с иностранными моряками, чьи суда заходили в наш порт.
В 90-е годы, когда на культуру денег выделялось мало, руководству ДК пришлось сдавать часть помещений, в том числе зрительный зал, в аренду. Долгое время там находился даже мебельный магазин.
Здание признано объектом культурного наследия, но с 1953-го его ни разу капитально не ремонтировали. Фасад выглядел довольно жалко. Кирпичи со штукатуркой отваливались, старую ржавую надпись на крыше демонтировали. Да и белые мишки - скульптурная гипсовая композиция, давно ставшая одной из достопримечательностей города, облезла и готова была развалиться на куски. Сейчас износ здания составляет 80 процентов.
О необходимости провести капитальный ремонт говорили давно, но все денег не было. Два года назад дошли руки до крыши - ее полностью заменили.

А ранее, в 2014-м, в ходе ремонта в фойе за листами гипсокартона обнаружили дивную мозаику, сделанную из настоящего камня и искусственного стекла - смальты. Предположительно она была создана в 1987-м.
И вот теперь дошла очередь до капитального ремонта фасада. Подрядчик вышел на объект в последних числах июля, уже возведены строительные леса, рабочие приступили к зачистке старой штукатурки и обвалившихся элементов отделки. Как идут работы, вчера посмотрел исполняющий обязанности министра строительства Алексей Грачиков.
- Пока предусмотрен капремонт только фасада здания, но в дальнейшем и внутренние помещения будут реконструированы. В настоящее время проходит подготовка проектной документации, - сказал и. о. министра. - Пока же будет восстановлена кирпичная кладка. И, конечно, отреставрирована открытая галерея и скульптурная композиция «Белые медведи». Мишки, естественно, останутся белыми, сохранится исторический цвет и самого здания. Кроме того, у него появится оригинальная подсветка.
Как пояснил Алексей Грачиков, предстоит реставрация наружных деревянных филенчатых дверей с историческим рисунком и деревянных окон. Строители обещают сохранить оригинальную расстекловку. Надо отметить, что проект прошел историко-культурную экспертизу, а у компании-подрядчика имеется лицензия на проведение работ в зданиях, представляющих архитектурную ценность.
- Это далеко не первый объект культурного наследия, который мы реконструируем в Мурманске, - рассказал представитель компании-подрядчика Николай Месропян. - Мы работали на многоквартирных домах по заказу фонда капитального ремонта. Особых сложностей не видим. Постараемся уложиться точно в срок.
Стоимость контракта реконструкции 27 322 390 рублей. Работы проводятся в рамках государственной программы Мурманской области «Культура». Как сообщил Алексей Грачиков, все сезонные работы будут выполнены в октябре, до наступления холодов. Полностью реконструкция фасада должна завершиться 15 ноября.
