В областном краеведческом музее чемоданное настроение. Он готовится к переезду. Это связано с предстоящей реконструкцией здания. Некоторые подробности журналисты узнали на пресс-конференции.
- Реконструкция областного краеведческого музея была одним из пунктов плана подготовки к столетию Мурманска. Однако по независящим от нас причинам финансирование было снято. А сейчас она вошла в федеральную адресную инвестиционную программу на 2019-2020 годы, - сообщил председатель регионального комитета по культуре и искусству Сергей Ершов. - На работы будет выделено более 147 миллионов рублей. Сегодня музей находится в приспособленном здании, а главным итогом капитального ремонта должны стать появление четырехэтажной пристройки, в которой в соответствии с предъявляемыми требованиями разместятся фонды, и изменение внутреннего интерьера и оснащения. В первую очередь будут установлены два лифта и созданы другие условия для создания доступной среды, чтобы музей могли посещать люди с ограниченными возможностями здоровья. Также будут выполнены все требования пожарной безопасности. Обновится техническое и экспозиционное оборудование. В общем, областной краеведческий музей должен преобразиться и соответствовать критериям, предъявляемым к культурным объектам в XXI веке.
В доме № 90 на проспекте Ленина музей находится с 1953 года, до этого там располагалась школа. Столь масштабной реконструкции, как грядущая, здесь не проводилось, и музейщики называют это событие эпохальным. Новым - временным - адресом музея станет дом № 1а на улице Павлова. Его площадь (1700 квадратных метров) почти вдвое меньше той, которую сегодня имеет основное здание музея на Ленина, 90, - три тысячи. Но этот вариант оказался самым приемлемым. Он позволит разместить хранимые музеем экспонаты - их насчитывается аж 169 тысяч, а также организовать постоянные и временные выставки.

- Из-за переезда работа музея принципиально не изменится. Посетители смогут увидеть почти все наши постоянные экспозиции, правда, в немного усеченном составе. По прежнему графику будет работать детско-юношеский центр краеведения. На площади более ста квадратных метров мы станем организовывать временные выставки, открытое фондохранилище будет работать в экспозиционном режиме, - рассказала директор музея Елена Химчук. - Параллельно с выездом с проспекта Ленина начнем открывать экспозиции в здании на улице Павлова. И постараемся сделать все, чтобы мурманчане и гости города не почувствовали кардинальных изменений.
Уже начался демонтаж экспозиций на четвертом этаже. Постепенно сотрудники будут разбирать другие. Последними закроются выставки на первом этаже. Это произойдет 25 марта. Окончательно освободить здание нужно к 1 апреля.
Какая компания выступит в роли подрядчика, пока неизвестно. Сотрудники областного управления капитального строительства сейчас готовят документы для проведения конкурсных процедур. Требования к исполнителям строительных работ предъявляются строгие, как и при капитальном ремонте домов культурного наследия. Одно из главных - наличие соответствующей лицензии.
- Дом № 90 на проспекте Ленина построен в 30-х годах прошлого века. Конечно, реконструкция необходима, - сказала и. о. министра строительства и территориального развития Елена Абраменко. - Требуется расширить площадь здания, а также создать условия для посещения людьми всех категорий, в том числе и с ограниченными физическими возможностями. Мы выходим на самый важный и ответственный этап - строительство.
- К действиям подрядчика будет применен жесткий контроль, - подчеркнул врио начальника управления капитального строительства Роман Сергеев. - Его будут осуществлять представители государственного строительного надзора, заказчик, которым выступает наше управление, а также сотрудники надзорного ведомства регионального комитета по культуре и искусству.
Планируется, что реконструкция начнется во втором квартале и займет около двух лет.
