Празднование Дня рыбака (0+) в минувшее воскресенье для меня началось в маршрутке, где мы оказались вместе с бывшей коллегой.
- Еду на Пять Углов, на рыбную ярмарку. Надеюсь, рыба еще осталась, - поделилась она.
Забегая вперед, скажу, что рыбы хватило всем. Несмотря на то, что людей в этот дождливый, но праздничный день в центре Мурманска собралось немало.

Популярная у северян рыбная ярмарка в честь Дня рыбака перекочевала со своего привычного места в центр города. На улице Воровского весь день можно было купить рыбу по сниженным ценам. А рядом развернули работу фудтраки, где можно было отведать уже готовые блюда из рыбы и морепродуктов - от ухи до выпечки. И улица, надо отметить, не пустовала весь день.
В 15 часов на главной площади города стартовала концертная программа. Новая дислокация празднования - долгое время рыбаки собирались в свой день на Центральном стадионе - пришлась горожанам по душе. Даже почти не перестававший дождь не мешал людям слушать музыку и даже танцевать. Причем некоторые приноровились делать это, не выпуская из рук зонтов.

Популярными хитами прошлых лет радовали известные музыканты из группы «Колотый лед». Шлягеры эстрады и рока, в том числе, конечно же, «За тех, кто в море», оказались слушателям по вкусу. Многие песни пели хором.
А хедлайнерами концерта стали известная певица Света и диджей Решетников. Музыка звучала на Пяти Углах до вечера.

Жителей и гостей Мурманска поздравил губернатор Андрей Чибис, также поднявшийся на главную сцену праздника.
- Спасибо нашим рыбакам за их самоотверженный труд, который не останавливался в самые сложные годы для страны, даже во время Великой Отечественной войны. Благодаря рыбакам обеспечена продовольственная безопасность нашей страны и развитие Мурманской области. С праздником, с Днем рыбака! - поприветствовал собравшихся глава региона.

Конечно, сейчас рыбный промысел для города уже не самый главный - появилось у Мурманска и много других направлений работы и развития, в том числе стратегически важных. Но праздник остается любимым и народным. Среди пришедших на площадь людей рыбаков было не так много. Но были те, у кого труженики моря есть среди знакомых или друзей, да и просто молодежь, обрадовавшаяся яркому празднику.
- Хорошая музыка, здорово, что такие праздники проходят в центре города. Пришел сюда с девушкой и друзьями, потанцевали даже, - рассказал Алексей Петров.
- У меня отец ходил на траулере, знаю, какая это непростая работа. И Мурманск для меня всегда останется рыбной столицей! - поделилась мурманчанка Инна Степановна.

Мурманск и на самом деле не сдает рыбных позиций. За последние два года в регионе построены и введены в эксплуатацию семь рыбоперерабатывающих заводов. За пять лет объем производства в сфере аквакультуры вырос в пять раз.
Так что повод для праздника имеется более чем весомый.
