На красноярском горнолыжном курорте «Бобровый лог» состоялся организованный «Норникелем» саммит «Сибирская перспектива». II международный экологический слет собрал сотни участников из самых разных компаний и организаций. Задача - поиск новых путей для решения климатических проблем.

Участники слета обменивались за круглым столом опытом в экологическом просвещении. В блиц-сессии «Место человека в климатической повестке новой реальности» специалисты обсудили роль государства и бизнеса в области защиты внешней среды. Лучшие команды экомарафона «Понеслось» выступили с презентацией своих проектов. На панельных дискуссиях обсуждались такие темы, как роль человека в адаптации к изменению климата, роль экологического туризма в современном мире и соприкосновения волонтерского движения с потребностями бизнеса. Приглашенным гостем стал российский фигурист, заслуженный мастер спорта России Алексей Ягудин.

Слет познакомил и сплотил сотни волонтеров, объединенных похожими целями. Эксперты изучили практики других регионов. С группой «Норникеля» экослет посетил Николай Шиловский, инженер отдела проектирования организации работ ООО «Печенгастрой». Вместе с другими активистами он провел большую работу по облагораживанию фанпарка «Бобровый лог». Волонтеры создали метеоплощадку для отслеживания климатических изменений, установили скамейки, отремонтировали лестничный марш и обновили информационные стенды с перечнем обитающих в Красноярском крае птиц и животных. В свободное время посетили знаменитую, самую длинную в России лестницу в 1683 ступени, общей протяженностью 1200 метров с перепадом высот 240 метров.

Николай Шиловский - волонтер с пятилетним стажем, успешно реализующий свой проект по благоустройству в рамках городского конкурса «Лыжня зовет» уже четыре года.

Николай Шиловский.

- Все началось с моей первой за десять лет прогулки на лыжах, - говорит он. - Решил просто прокатиться и не думал даже, что это так затянется. Я сразу ощутил разницу между занятиями в зале и на свежем воздухе - мой выбор был очевиден.

В Мончегорске разве что ленивый не слышал об этой лыжне, упоминания о ней можно встретить еще в документах 1970-х годов. Оказывается, народный лыжный маршрут проходит по геологическим тропам. Еще совсем недавно лыжня никак не была благоустроена. Сейчас же это комфортное место для занятий спортом зимой и прогулок летом. Общая протяженность трассы - 20 километров. Она начинается от береговой линии Ленинградской набережной, тянется вдоль берега Имандры, уходя местами в лес.

- Зимой на лыжне есть возможность отдохнуть, согреться и перекусить. Для этого мы построили специальные площадки на трех КП, - делится Николай Михайлович. - Это удобные, теплые, защищенные от ветра места. Летом есть возможность пройти по этому пути пешком: в болотистых местах у второго КП мы сколотили мостки. В летний сезон тропу часто используют для тренировок мончегорские спортсмены. А на двух первых КП мы поставили для людей фотозоны, ведь начало маршрута - его визитная карточка. На нашу лыжню теперь приезжают жители Оленегорска, берут с собой фотоаппараты. Мне нравится встречать на лыжне людей с улыбками на лицах, особенно радует, когда приходят с детьми. Тогда я еще больше понимаю, что мы стараемся не зря. Лыжи я считаю не столько спортом, сколько прогулкой, видом активного отдыха. Средний возраст наших лыжников - 45-50 лет. Хотелось бы видеть побольше молодежи.

Активно помогает проекту и поддерживает его комитет по физической культуре и спорту администрации города Мончегорска. Его председатель Алексей Тавказаков - постоянный участник всех работ по благоустройству трассы «Лыжня зовет».

- С одноименным названием существует конкурс, которому уже более сорока лет, - рассказывает он. - Участники (может стать любой желающий) соревнуются по количеству пройденных километров лыжной трассы. Конкурс проводится с февраля по апрель по субботам и воскресеньям и проходит на нескольких городских трассах, но «Лыжня зовет» - его самый популярный маршрут. Спорткомитет и спортивная школа ежегодно с ноября по апрель занимаются его подготовкой. В период проведения конкурса мы высчитываем километраж каждого участника и по итогам награждаем победителей. Номинации в личном первенстве делятся по возрастным группам, также соревнуются между собой предприятия города, образовательные учреждения, есть даже семейная номинация. Рост посещаемости трассы подтверждают талоны о прохождении километража: их выдают всем участникам на маршруте. В талоне указываются ФИО, километраж, место работы. Согласно статистике, в 2018 году было зарегистрировано 1200 участников конкурса, в 2022-м - уже 1775 человек.

Очевидно, что интерес к лыжному спорту растет. Это доказывает также количество участников конкурсов тематических рисунков и фотографий мончегорцев.