Вертится в кормушке за окном небольшая нарядная птичка. Если посмотреть немножко дальше, видна морская литораль - часть берега, которую в прилив заливают волны. В окошко мы смотрим вместе с хозяйкой этого небольшого дома на берегу залива. Смотрим вместе, а видим разное. Потому что я смотрю, скорее, как турист, а моя собеседница - как научный сотрудник на своем рабочем месте.

Например, для нее пернатая гостья не просто птичка, а вьюрок. Причем старый знакомый, потому что окольцованный ею же. Домик не просто домик, а база Лувеньгского кордона Кандалакшского заповедника. Больше тридцати лет это рабочее место орнитолога и энтомолога, старшего научного сотрудника заповедника Елены Шутовой. Всего же стаж ее работы здесь - ровно 45 лет, а знакомству их и того больше, уже все 50, ведь впервые приехала сюда Елена студенткой биофака Горьковского университета еще в 1974-м.

Из юннатов в биологи

- Впервые побывала здесь на практике студенткой, писала курсовую и дипломную работы. И, попав по распределению под Астрахань, знала, что, как только смогу, поеду работать на Север, - рассказала Елена Васильевна. - Почему сюда? Не люблю жару. Даже в родном Нижнем Новгороде мне душновато. И потом, работа в Астраханской области была не совсем та, какой я хотела бы заниматься.

А хотела заниматься Елена орнитологией.

- Любила, как и большинство детей, кошечек-собачек, но еще и птиц. Змей домой таскала. В юннатском кружке занималась, - рассказывает она о себе. Так что путь в биологи был более-менее предсказуем, ей это, по словам ученого, было интересно и понятно.

Юннатский кружок выезжал иногда в ближайший заповедник - и на экскурсии, и к наблюдениям ребятишек иногда привлекали. К сожалению, такие работы не всегда способны правильно сориентировать школьников, как считает Елена Васильевна с высоты сегодняшнего опыта:

- Поездил, понравилось, но все это довольно поверхностно, в облегченном режиме. А потом юноша или девушка оказываются на практике в заповеднике и понимают, что совсем не так представляли эту работу, условия. Они к ним не готовы.

- А ваше представление совпало с реальностью? - не могу не спросить собеседницу.

- А я никак не представляла, - улыбается она. - Просто не хотелось жить и работать в городе, стремилась на природу, в относительное уединение.

Ну, по сравнению с городом тут и правда уединенное место. Кордон располагается на окраине поселка Лувеньга в 14 километрах от Кандалакши в сторону Умбы, на самом берегу морского залива. Как известно, Кандалакшский заповедник - морской, 75 процентов его территории приходится на архипелаги в Белом и Баренцевом морях с окружающими их акваториями, остальное - небольшие приморские участки материкового побережья.

Елена Васильевна Шутова бережно и крепко держит в руках самку турпана.

На научной высоте

Итак, приехала сюда работать Елена Шутова в 1979-м и десять лет работала лаборантом. А потом, чтобы получить статус научного сотрудника, стала энтомологом. Пришлось подучиться, чтобы получить новую специализацию. Но и обязанности орнитолога, конечно, она продолжает выполнять, ведь заповедник-то орнитологический, так что знатоки птиц тут нужны больше всех других. В обеих областях достигла высот. Так, Елена Васильевна впервые обобщила и систематизировала разрозненные материалы о насекомых, которые много лет до этого собирали приезжие специалисты, составила список насекомых заповедника. Он включает ни много ни мало около 2500 видов. И сегодня Шутова - один из ведущих специалистов по фауне бабочек Мурманской области, автор около 150 работ по орнитологии и энтомологии.

Да и для многих и многих школьников и студентов Елена Васильевна стала за эти годы наставником. Более 30 лет она руководит в заповеднике практикой студентов и юннатов, много сил и времени отдано юным биологам из школы № 2 села Лувеньга и школы № 45 Мурманска. Но для нее самой по-прежнему самым главным остается именно орнитология. А в этой области сфера ее научных интересов прежде всего воробьиные, она ведет наблюдения за ними уже пять десятков лет.

Ловко, быстро, бережно

Одна из самых ярких сторон работы орнитолога - кольцевание птиц, но занимает она лишь часть полевого сезона - если говорить о воробьиных, это август - сентябрь, и это самый горячий период. Каждый год помогают волонтеры, приезжающие из разных городов, иногда другие научные сотрудники. Без их помощи большая часть работ была бы невозможна. Достаточно знать, что в августе рабочий день сотрудника кордона начинается в 4 утра - когда просыпаются птицы. И до 11 вечера нужно ежечасно, а в дождь еще чаще, проверять сети. Их много: 18 в одном месте на кордоне и 10 еще в одной точке, и каждую нужно проверить. Вот поэтому Елена Васильевна и посматривает в окно на погоду. Я смотрю, потому что думаю, как бы мне не намокнуть на обратном пути. А она о том, чтобы не намокли пернатые в сетях, ведь в такой ситуации они могут замерзнуть и погибнуть.

В общем, даже физически это трудно. Научный сотрудник на кордоне всего один, но, к счастью, у него есть помощники - в кольцевании это младшие научные сотрудники.

Птицу нужно осторожно освободить из сети, крепко и бережно держа в руке, поместить в специальный мешочек, перенести в кольцевательную, обработать, то есть надеть кольцо, записать его номер, вид птицы, пол, возраст, стадию линьки - это важно, потому что от этого зависят сроки миграции. Затем измеряется крыло (это как у нас, людей, рост), затем птицу взвешивают, определяя балл жирности, он покажет, насколько особь откормилась для перелета. Описание процесса получилось длинное, но у профессионала он занимает минуту-полторы. Нужны скорость и четкость действий, иначе не справиться: птиц может попасться одновременно и двадцать, и ни одна не хочет ждать и вообще находиться «в плену». Может и вывернуться, и улететь, если неловко ее взял, а может и сама за руку схватить: человек ее держит, а она его ухватила, вот и думай, что делать, если рядом нет помощника.

Это мы с конца сезона начали. Однако в начале лета забот тоже хватает. Основная - учет и наблюдение: каждые два-три дня сотрудники считают-регистрируют всех встреченных птиц на постоянных маршрутах, чтобы иметь представление об изменении их численности в течение всего лета. В июне на островах идет подсчет гнезд водоплавающих птиц, при этом кольцуются птенцы и наседки. В конце насиживания они уже гнездо не кинут, так что период для кольцевания выбирается очень придирчиво. И в этих работах помощь волонтеров неоценима, поскольку обойти надо около 80 островов.

Работа с синичником.

Вернуться к птичьим голосам

В конце сентября - начале октября растения увядают, перелетные птицы улетают, кочующие перебираются поближе к кормным местам. А научные сотрудники - в город, к рабочим столам, писать отчеты.

- С радостью возвращаетесь к благам цивилизации? - спрашиваю Елену Васильевну.

- По городу я точно не скучаю, и сезон заканчивать всегда жалко, - отвечает она. - Но весну не тороплю - работы хватает. За сезон накапливается много материала, который зимой нужно обработать и оформить в виде отчетов и статей.

Однако Елена Шутова не отрицает: лето, и именно северное лето, означает ту жизнь, которую выбрала она для себя когда-то. Ту жизнь, где слышен только шум моря и ветра в кронах деревьев, а главная музыка - птичьи голоса, среди которых Елена Васильевна различает каждый. И точно знает, что милее песни соловья ей незатейливая песенка пеночки-веснички - без затейливых коленец, более плавная и мелодичная.