30 января в торжествах по случаю седьмой годовщины со дня подъема военно-морского флага на большом противолодочном корабле "Адмирал Чабаненко", которым командует капитан первого ранга Сергей Гришин, собрались представители делегации предприятий, шефствующих над экипажем противолодочников. Одно из крупнейших среди них - ЗАО "ФосАгро АГ" и входящее в эту компанию ОАО "Апатит".

Как принято в таких случаях, состоялось торжественное построение экипажа, в котором принял участие начальник штаба Северного флота вице-адмирал Сергей Симоненко, адмиралы и офицеры эскадры и дивизии противолодочных кораблей, митинг, экскурсия по кораблю для гостей, концерт художественной самодеятельности для членов экипажа, праздничный обед. Не обошлось и без подарков. От имени руководства ЗАО "ФосАгро АГ" документы на дизельный микроавтобус "Газель" командиру корабля вручил заместитель генерального директора "Апатита" Юрий Каретин.

Эта компания, признанная мировым лидером по производству минеральных удобрений, в шефскую помощь Северному флоту включилась летом 2003 года. Тогда, в День ВМФ, президент компании Андрей Гурьев пообещал установить дружеские отношения с одним из экипажей боевых кораблей и заверил североморцев, что ежегодно "ФосАгро" будет выделять по одной квартире для семьи увольняемого в запас офицера. И свои обязательства "ФосАгро" выполняет.

Командир БПК "Адмирал Чабанеко" Сергей Гришин, как и весь экипаж, высоко ценит оказываемую кораблю помощь. Результаты шефской помощи проявляются и в оказании содействия в ремонте матросской бани, и в поставках канцелярских товаров, и продуктов питания.

- За последние годы, - говорит Сергей Геннадьевич, - экипаж нашего корабля выполнил пять визитов в зарубежные порты. Естественно, без помощи шефов мы не смогли бы достойно принять иностранные делегации у себя на борту. Да, нам есть что показать. Но есть еще и неофициальная часть визитов. А вот здесь без помощи апатитцев нам было бы трудно не ударить в грязь лицом. Вообще же, помощь шефов ценна не только с точки зрения выделения экипажу необходимых средств, материалов, наконец, микроавтобуса. Мы ощущаем и моральную поддержку, получаем от встреч с шефами заряд энергии, особенно выезжая к ним в гости, как это было в День шахтера или в дни празднования шестидесятилетия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Спасибо им за все.

Как-то в одном из интервью губернатор области Юрий Евдокимов, рассуждая о необходимости оказания всенародной помощи флоту, сказал, что издревле труд хлебопашца на Руси охранял дружинник с мечом, на содержание которого этот хлебопашец выделял меру зерна. В ходе этого мероприятия как раз и проявилось единение тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность страны, и тех, кто защищает ее рубежи на морских просторах.

Я задал Юрию Николаевичу Каретину провокационный вопрос: "А зачем, собственно говоря, это шефство нужно вашей самодостаточной компании?"

- ЗАО "ФосАгро АГ", насчитывающее более сорока тысяч работников, достигшее на производственном поприще немалых успехов, в дополнительном пиаре не нуждается. Эта помощь продиктована не заботой о создании вокруг нас какого-то благоприятного общественного мнения. Это стиль нашей жизни, нашей работы. Мы - социально ориентированная компания. Наши действия объясняются вопросом, который мы сами себе задаем: "Если не мы, то кто?" И сами на него отвечаем своими поступками. Искренне, по мере сил и возможностей. В нашу компанию входит немало крупнейших предприятий, и все они имеют подшефные воинские части, корабли, подводные лодки. К примеру, ОАО "Апатит" входит в число тех, кто шефствует над атомными подводными лодками "Псков" и "Кострома", над БПК "Адмирал Чабаненко", над Алакурттинским погранотрядом. Это наша долгосрочная политика. Есть у нас и свой "корыстный" интерес. В советские времена я работал на "Апатите" и помню, как к нам приходили устраиваться на работу моряки, увольняясь в запас. Надеемся, что эта традиция вернется. Мы ценим специалистов, получивших хорошую закалку и профессиональную подготовку на флоте. А кадры нам нужны.

По-видимому, не случайно заместитель генерального директора ОАО "Апатит" Александр Макаревич привез с собой на корабль председателя исполнительного комитета молодежной организации комбината, проходчика Сергея Губкина. Молодым легче договориться, найти общий язык, проще выйти на контакты. На комбинате надеются, что в составе экипажа БПК "Адмирал Чабаненко" будут проходить срочную службу молодые рабочие, а трудовой коллектив пополнят уволившиеся в запас матросы, мичманы, офицеры. К слову, руководство ЗАО "ФосАгро АГ" и ОАО "Апатит" взяло на себя еще одно, не совсем обычное обязательство: обеспечивать учебу в вузах детей офицеров подшефного корабля.

И еще несколько слов о самом БПК "Адмирал Чабаненко" и его экипаже. В марте 1999 года, когда корабль пришел в Североморск к месту постоянного базирования, звучали слова о том, что это корабль XXI века, что он достойно будет продолжать традиции Северного флота. Те слова и напутствия оправдались вполне. Имя прославленного советского флотоводца, которое было присвоено кораблю, адмирала флота Андрея Трофимовича Чабаненко, командовавшего Северным флотом с 1952 по 1962 годы, моряки не опозорили. Экипаж этого корабля завоевывал призы Главкома ВМФ по поиску и слежению за атомными подводными лодками в составе корабельной поисковой ударной группы, успешно выполнял задачи многочисленных учений, в том числе дважды с участием кораблей и атомной подводной лодки ВМС Франции, признавался лучшим кораблем не только Северного флота, но и ВМФ России.

Юрий БАНЬКО