Впервые, пожалуй, полотна французских и английских живописцев смогли созерцать у себя в городе кандалакшане. На открывшейся в выставочном зале городского культурного центра "Нива" выставке "Дар Нади Леже" представлены 28 картин классиков живописи - главным образом французских импрессионистов, но не только. Ван Гог, Поль Сезанн, Эдгар Дега, Эдуард Мане, Клод Моне, Огюст Ренуар, Джозеф Тернер, Амедео Модильяни, Жорж Сёра... При том, что творчество двух последних художников вообще не представлено в российских музеях.
Стоит отметить, что все эти картины представляют искусно выполненные известными французскими и итальянскими фирмами факсимильные копии: сочетание полиграфического исполнения с последующей ручной доработкой масляными красками в манере тех художников, чьи работы избраны. Много таких высококачественных копий произведений живописцев, мастеров других жанров изобразительного искусства с мировыми именами передала в свое время, в конце 50-х годов ХХ века, в СССР Надя Леже, вдова французского художника Фернана Леже. Урожденная Надежда Петровна Ходасевич, живя в начале прошлого века в Петербурге, была дружна со многими выдающимися деятелями искусства и культуры России, в том числе с Владимиром Маяковским, Ильей Эренбургом, Сергеем Юткевичем. Выйдя замуж за Фернана Леже, уехала во Францию.
Около двух тысяч факсимильных копий произведений изобразительного искусства, хранящихся в лучших музеях мира, насчитывалось в коллекции Нади Леже, тоже художницы. И большую часть этого богатства она даровала Музею изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве, Минкультуры СССР, музеям некоторых городов нашей страны. Так 79 копий шедевров художников Франции, Италии, Англии, Испании, Нидерландов от эпохи Возрождения до начала ХХ века попали тогда же в качестве дара Пушкинского музея и Минкультуры и в Мурманский областной краеведческий музей, располагавший отделом изобразительного искусства. Из этого учреждения коллекция вместе с другими произведениями искусств передана была образовавшемуся в декабре 1989 года Мурманскому областному художественному музею.
А в Кандалакше экспозиция появилась благодаря Кандалакшскому алюминиевому заводу. Четвертый год подряд приурочивает КАЗ ко дню рождения завода художественные выставки в "Ниве" как дар горожанам, беря на себя все расходы по организации этих выставок. Комплектует коллекции работ и любезно предоставляет их для экспозиции в Кандалакше областной художественный музей.
Надо сказать, что выставка импрессионистов стала настоящим подарком кандалакшанам - любителям искусства и одновременно явилась полной неожиданностью. Похоже, очень мало кто из жителей области да и Мурманска знает о существовании этой коллекции копий, имеющих огромную художественную ценность. Что до Кандалакши, то о даре Нади Леже советским музеям было известно заведующей выставочного зала ГКЦ "Нива" Нине Снигур. Она видела в свое время копии подобных шедевров, хранящиеся в музее Владивостока. Слышала тогда же, что и Мурманску подарена часть коллекции. И вот теперь, размышляя о том, что бы заказать для выставки КАЗа в Мурманске, она вспомнила о коллекции, которой в эти дни могут любоваться кандалакшане.