Эта заброшенная стройка манила к себе мальчишек и раздражала взрослых уже с десяток лет. Возводить новую поликлинику в Оленегорске начали на заре перестройки, но вскоре из-за безденежья прекратили. Огромное здание принесло немало горя - играя в казаков-разбойников, там ломали ноги пацаны, там же собиралась сомнительная публика - словом, развалины до добра не доводили. Попытки разобрать архитектурное чудовище долго не удавались.

И вот наконец-таки последний железобетонный блок вывезен, освобождена просторная территория близ больничного городка. По решению местной администрации здесь создается сквер с символическим названием. Наверное, его предполагали открыть к 9 мая, назвав сквером Победы, но не успели. Ничего, зато теперь этот живописный уголок природы ассоциируется у горожан с победой над разрухой и бесхозяйственностью.

Обихаживать новорожденного договорились всем миром - приложат руки работники "Олкона", других предприятий и организаций. Как правило, скверы предполагают наличие скульптурной композиции: будет ли это девушка с веслом или шахтер с фонарем, еще неизвестно - объявлен городской конкурс.

Татьяна ПОПОВИЧ.