Проект строительства на побережье Баренцева моря нефтеналивного терминала в течение последних нескольких лет находится в стадии обсуждения и проработки. Однако Кольский залив де-факто уже три года является местом перевалки крупных партий нефти, исчисляемых миллионами тонн. Сегодня на территории Мурманской области действуют перевалочные комплексы Мурманского морского пароходства, НК "Роснефть" на базе супертанкера "Белокаменка", в стадии завершения - терминал Мохнаткина Пахта холдинговой компании "Судкомгруп СПб" Мурманского морского рыбного порта, компании "Тангра Ойл" на 24-м и 15-м причалах 35-го судоремонтного завода ВМФ. Активно занимается перевалкой "черного золота" нефтепорт Витино, имеется еще несколько проектов строительства аналогичных комплексов.

Впечатляет сама динамика роста объемов перевалки нефти. К примеру, только через рейдовый перевалочный комплекс Мурманского морского пароходства в Кольском заливе, начиная с октября 2002 года отправлено на экспорт почти десять миллионов тонн нефти. В 2004 году потребителям ее отправлено 3 миллиона 787 тысяч тонн. Не менее активно работают и другие нефтеперевалочные комплексы.

Немало сделано мурманскими компаниями и для обеспечения возможности вывоза нефти с приарктического побережья. Ежегодно сотни тысяч тонн нефти Тимано-Печоры отгружаются на танкеры "Усинск" и "Саратов" через арктический подводный перегрузочный терминал, сооруженный и введенный в строй на Варандее специалистами ОАО ММП. Танкерами Мурманского морского пароходства "Варзуга" и "Хатанга" вывозится высококачественная нефть с острова Колгуев. Они же, моряки ОАО ММП, своим танкерным флотом под проводкой атомных ледоколов "Советский Союз", "Арктика", "Вайгач" и дизель-электрического ледокола "Капитан Николаев" обеспечивают и выполнение задач северного завоза жидкого топлива в арктические поселки и на заставы пограничных войск. Танкерами "Индига" и "А. Следзюк" будет доставлено 54 тысячи тонн нефтепродуктов на Чукотку, четыре рейса выполнят танкеры на Яну, в Якутию.

За год работы, с августа 2004-го неплохих результатов добилась "Северная Стивидорная Компания". Через терминал, оборудованный на 24-м причале 35-го СРЗ и танкер-стотысячник "Трейдер", выполняющий роль накопителя, отправлено на экспорт почти три миллиона тонн нефти. В стадии завершения работы на 15-м причале, где будет действовать перевалочный комплекс нефтепродуктов со сливной эстакадой на 42 цистерны. Здесь в качестве накопителя нефтепродуктов планируется установить у выносного стационарного причала танкер дедвейтом 300 тысяч тонн с двумя десятками грузовых танков для различных видов топлива. Интерес к работе с данным терминалом уже проявили НК "ЛУКОЙЛ", Роснефть, Сургутнефтегаз. Мощности данного терминала позволят ежегодно отправлять на экспорт более шести миллионов тонн нефтепродуктов, которые сегодня российские компании вынуждены переваливать через порты Прибалтики.

ООО "Северная Стивидорная Компания" стала надежным партнером Российской инновационной топливно-энергетической компании в вывозе нефти из Обской губы. Нефть и газоконденсат приобских месторождений вывозился из Обской губы и ранее. Но сам процесс был длительным по времени и затратным. Руководство ООО "Северная Стивидорная Компания" предложило партнерам иной вариант работы: в районе мыса Трехбугорный установили танкер-накопитель "Североморск" дедвейтом 40 тысяч тонн, в который речные танкеры завозят нефть. Затем подходит танкер-перевозчик "Магас" или "Волгоград" компании "Калининграднефть", на заполнение которого нефтью уходит всего сутки. Далее нефть перевозится в Кольский залив, в танкер-накопитель "Белокаменка" и затем танкером-стотысячником вывозится на экспорт. Эта схема позволила в несколько раз сократить простой танкеров-перевозчиков, увеличить объемы вывоза нефти и газоконденсата из Обской губы с 80 до 350 тысяч тонн в летний период, когда Обская губа свободна ото льда.

Объемы вывоза нефти и газоконденсата из прибрежных регионов арктических морей пока что невелики, но значение того опыта, который накоплен за эти годы, огромно. Особенно с учетом того, что прибрежная зона и шельф российского сектора Арктики содержат в своих недрах 42 процента мировых запасов природного газа, 12 процентов нефти, а арктический шельф и побережье арктических морей с каждым годом становится для России зоной все более интенсивной хозяйственной деятельности. Только Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция имеет разведанные запасы, оцениваемые в шесть миллиардов тонн условного топлива. И эта нефть после начала широкомасштабных работ по ее добыче будет уходить на экспорт морским путем.

Юрий БАНЬКО