Отныне День шахтера будет профессиональным праздником для Оленегорского ГОКа, а 26 августа, выпавшее на его канун, станет знаменательной датой в истории комбината. Вопреки всем трудностям и сомнениям горняки доказали, что самые амбициозные планы могут сбываться. В этот день они выдали на-гора первую руду Оленегорского подземного рудника.

Специально событие под День шахтера не подгоняли, символичное совпадение получилось само собой. Да и официальный запуск первого подземного рудника состоится немного позже, когда его готовность будет полной. И все же именно 26 августа была получена первая руда - не попутная, которая бывает и в процессе проходческих работ, а, как говорят горняки, добычная. Время рассудит, какой праздник станет "главнее" - официальный ввод или нынешнее событие.

Долгожданную руду подземки встречали сами именинники - смена шахтеров, работающие в карьере горняки, а также труженики других подразделений ГОКа, на большом автобусе прибывшие к отметке "минус 55 метров". Гостей было немного - только свои, и все - в той или иной мере "соучастники" подземного строительства. Можно сказать, близкие люди радовались общей удаче, наверное, поэтому было столько улыбок и тепла. Кстати, и погода расщедрилась так, что первую руду вывезли из холодной штольни в раскаленный неожиданным зноем карьер.

На импровизированной сцене - грузовике с откинутыми бортами - выступали самодеятельные артисты Дворца культуры, затем прошел небольшой митинг. Карьер, обычно серый, был сам на себя не похож от транспарантов, флагов и музыки (горняки опасались, как бы камушки с бортов не посыпались). Кстати вот так же, в августе, только 56 лет назад, когда на этом месте еще стояла гора Оленья, после краткого митинга первые горняки начали открытые горные работы на Оленегорском руднике. Теперь - новая страница в жизни комбината.

- Дан старт большим делам, которые свершатся в недалеком будущем, - обратился к коллегам генеральный директор ГОКа Виктор Васин. - Труд многих людей, их инициатива, их потенциал сделали возможным иметь то, что мы сегодня имеем. Переход на подземную добычу руды - это второе рождение комбината и дальнейшее развитие города. Через пару-тройку лет будет построен подземный рудник в карьере имени 15-летия Октября, еще через 6-7 войдет в эксплуатацию Кировогорская подземка, а после 20-х годов будет запущен и Комсомольский подземный рудник. Сделанные проработки позволяют твердо заявлять, что до 2050 года ГОК будет производить и продавать больше железорудного концентрата, чем сейчас. У нас хорошее будущее, и давайте на него работать.

Радужные прогнозы Виктор Васильевич тут же подсолил предостережением - не впадать в эйфорию, не зазнаваться, понимать, что живем в рыночное время. Если тонна подземной руды будет стоить дороже, чем это должно быть, нас не поймут. "Северстали" нужно успешно работающее предприятие, поэтому, чтобы развиваться и быть уверенными в завтрашнем дне, следует работать четко и выверенно, с минимальными издержками.

Оленегорский подземный рудник обошелся в 30 миллионов долларов. Проектная его мощность - 2,5 миллиона тонн руды в год. Достичь такого объема производства первоначально планировалось в 2009 году, однако сейчас в связи с повысившимся спросом на железорудное сырье речь идет уже о 2007-м. Да и планка мощности рудника поднята до 3,3 миллиона тонн. Так что работы впереди - не видно края.

Кстати, комбинатовского полку прибыло - оленегорцами стали специалисты из Ревды и Инты. За плечами начальника подземки Сергея Бородина опыт работы на Ловозерском ГОКе, оттуда же специалисты Андрей Дмитриев и Николай Остапенко. 12 лет отработал в Ревде и Валерий Савенко, машинист подземной самоходной машины Toro 40D, которому выпала честь вывезти из забоя первую руду. А, к примеру, Сергей Данилов до приезда в Оленегорск рубил уголек на предприятии "Инта-уголь", пока там не закрылись шахты.

...Оранжево-яркая машина выплыла из штольни до неприличия сияющей. "Ишь ты, скоро лоск-то с тебя сойдет", - пошутил кто-то из проходчиков.

Генеральный директор совершил акт "жертвоприношения", под аплодисменты разбив о кузов бутылку шампанского. Самосвал двинулся на разгрузку. Люди принялись фотографироваться и расписываться на памятном щите, а бригада направилась в штольню. Первая руда - праздник, но дальше идут будни.

Татьяна ПОПОВИЧ