На днях в Кировске состоялось награждение игроков команды "Апатит" серебряными медалями и Кубком первенства России среди любительских клубов межрегионального объединения федерации футбола "Северо-Запад".
Мало кто из спортсменов Мурманской области удостаивается почестей, которые выпали кировчанам: их поздравили член Совета Федерации от нашего региона Андрей Гурьев, заместитель генерального директора ЗАО "ФосАгро АГ" Сергей Середа, директора всех предприятий, входящих в компанию "ФосАгро", руководители ОАО "Апатит" и города, вице-губернатор области Владимир Мотлохов, заместитель генерального директора межрегионального объединения "Северо-Запад" Сергей Морозов и главный тренер юношеских команд МРО чемпион СССР 1989 года Михаил Бирюков.
Команда "Апатит" стала сенсацией нынешнего турнира: после многолетнего перерыва наши спортсмены играли с лучшими командами Северо-Запада страны и отстали от победителя - калининградской "Балтики-2" - всего на четыре очка. Проведено 14 встреч (половина из них в Кировске), десять выиграно, одна ничья и всего три поражения. Футболисты "Апатита" забили 25 мячей, пропустили 14. На всех матчах команды, прошедших на стадионе спорткомбината ОАО "Апатит", присутствовало более 30 тысяч человек. Это стало рекордом посещаемости турнира!
Такой популярности у футбола в Кировске еще не бывало. Почти все СМИ Северо-Запада, сообщавшие о ходе первенства, с восхищением отзывались о кировчанах: "Этот город живет футболом!". Поле с искусственной травой, подаренное команде и городу компанией "ФосАгро", стало предметом зависти большинства участников чемпионата.
На торжественном вечере генеральному директору ЗАО "ФосАгро" Игорю Антошину, являющемуся президентом клуба "Апатит", был передан сувенир - часть футбольного поля с серебряной медалью первенства.
Кировчане представляли не только свой город и предприятие, но и весь наш край. Благодарственное письмо от губернатора Юрия Евдокимова команде вручил его заместитель Владимир Мотлохов:
- Вся область следила за вашими успехами и переживала вместе с вами. Вы достойно продолжили традиции предприятия "Апатит".
Представители фан-клуба ("наш 12-й игрок", как назвал их тренер команды Валерий Попов) получили возможность еще раз поздравить любимых футболистов. Всем игрокам от имени руководства предприятия были вручены подарки - холодильники, СВЧ-печи, мониторы, телевизоры, стиральные машины, видеоплееры. При этом Валерий Попов давал краткую характеристику каждому спортсмену, и, несмотря на праздник, не все удостаивались похвал. Но на то он и тренер.
- Я счастливый человек, - признался Валерий Вениаминович, - потому что живу в это время и работаю с такими людьми, как руководители "ФосАгро". В этом году мы представляли не только "Апатит" и Кировск, а всю компанию "ФосАгро". Особое спасибо нашим болельщикам: вас больше, чем у всех команд Северо-Запада!